05.02.2015 01:49
    Поделиться

    Снежный фестиваль в Саппоро посетят более 2,5 миллиона человек

    Сегодня, 5 февраля, в японском городе Саппоро открывается 66-й фестиваль композиций из снега и льда "Юки Мацури". По словам организаторов, мероприятие, которое продлится до 11 февраля, посетят свыше 2,5 миллиона человек со всего мира.

    На Снежном фестивале будет представлено 204 скульптуры, некоторые из них высотой более 15 метров, передает ТАСС. Одной из наиболее монументальных композиций станет копия включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО синтоистского святилища Касуга Тайся, расположенного в префектуре Нара. На ее изготовление ушло несколько дней кропотливой работы и более 2 тонн снега.

    Посетителей "Юки мацури" ждет традиционный международный конкурс на лучшую скульптуру из снега и льда, соревнования по сноуборду, фристайлу и многое другое.

    В 1950 году первый Снежный фестиваль в Саппоро посетили более 50 тысяч человек, что превзошло ожидания организаторов. Изначально выставка была задумана для того, чтобы отвлечь от повседневных тягот жителей страны, серьезно пострадавшей во Второй мировой войне. С каждым годом все больше гостей приезжали окунуться в зимнюю атмосферу, и "Юки мацури" приобрел мировую известность.

    Поделиться