04.02.2015 18:28
    Поделиться

    Авиакомпании предупредили о повышении цен на билеты на 10-20 процентов

    Чтобы минимизировать негативные последствия санкций и валютных колебаний авиакомпании готовы поднять цены на билеты. В среднем тарифы могут вырасти на 10-20 процентов.

    Об этом, в частности, говорится в письме Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), адресованном вице-премьеру правительства Аркадию Дворковичу. За его отправку проголосовали представители UTair, "Трансаэро", "Уральских авиалиний", "Ямал" и "Волга-Днепр" и другие перевозчики.

    Против высказались лишь "Аэрофлот" и "Сибирь", сообщает РИА Новости.

    Среди факторов, негативно влияющих на авиационную отрасль, авиакомпании называют сокращение количества международных авиаперевозок, увеличение стоимости лизинга, как на западные, так и на отечественные суда, рост стоимости аэропортового и аэронавигационного обслуживания.

    Авторы письма отмечают, что эти причины могут привести не только к увеличению тарифов, но и к возможной череде банкротств в рядах авиаперевозчиков. Сейчас авиакомпании снижают расходы. В частности, оптимизируют парк воздушных судов, сокращают персонал, сворачивают маршруты с низким спросом.

    Поделиться