04.02.2015 15:22
    Поделиться

    Назван город в России, где покупают самые дорогие смартфоны

    Ростов-на-Дону занял второе место в России среди городов с самым высоким средним чеком на смартфон. Возглавляет тройку мегаполисов Москва, а Санкт-Петербург находится на почетном третьем месте.

    "По итогам прошлого года в столице ЮФО реализовано 295 тысяч смартфонов на сумму почти три миллиарда рублей. Таким образом, средняя стоимость "умного" телефона в Ростове-на-Дону составила порядка 10130 рублей. Более высокий показатель зафиксирован только в Москве, где смартфон в 2014 году приобретали в среднем за 12200 рублей", - сообщают аналитики группы компаний "Связной".

    Всего продажи смартфонов за год увеличились на 29 процентов в натуральном выражении и на 25 процентов в денежном обороте.

    Авторы рейтинга также отмечают, что в наибольшей степени на продажи повлиял четвертый квартал, когда в Ростове-на-Дону наблюдался ажиотажный спрос на смартфоны и планшетные компьютеры среднего и высокого ценовых сегментов.

    "Еще по итогам первого полугодия было видно, что ростовчане не планируют отказываться от приобретения дорогих смартфонов. Ажиотаж в ночь старта продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus в Ростове только подтвердил эту тенденцию", - считает директор филиала "Юг" группы "Связной" Алексей Каковкин.

    Кстати, рынок планшетных компьютеров в Ростове-на-Дону продемонстрировал схожую динамику - в 2014 году городе реализовано 126 тысяч планшетов на сумму более 1,1 миллиарда рублей.

    Поделиться