04.02.2015 14:42
    Поделиться

    В Петербурге жизненно важные лекарства подорожали на треть

    В Петербурге зафиксировали рост цен на жизненно важные лекарства вплоть до 30 процентов. Об этом в среду сообщил журналистам заместитель руководителя УФАС по Петербургу Петр Яковлев.

    - По некоторым позициям жизненно важных препаратов рост цен действительно зафиксирован на отметке 25-30 процентов. Это конкурентный рынок, на него катастрофически повлияло обрушение рубля. Даже в производимых на территории нашей страны лекарствах валютная составляющая доходит до 70 процентов, - рассказал он, - большинство субстанций для производства поставляется из-за рубежа. С импортозамещением здесь все обстоит пока не лучшим образом.

    Как пояснил Яковлев, ситуация скажется не только на покупателях лекарств в аптеках, но и на учреждениях здравоохранения, которые уже сверстали на год свои бюджеты.

    - Представьте, что в этом году больницы и поликлиники запланировали купить, например, пять тысяч единиц какого-то определенного средства, а из-за девальвации теперь смогут закупить в два раза меньше.- подытожил Яковлев.

    Отметим, что согласно информации минздрава РФ в целом по стране жизненно важные лекарства подорожали на 4-5 процентов.

    Поделиться