04.02.2015 15:50
    Поделиться

    В Севастополе построят онкодиспансер за 840 миллионов рублей

    Современный онкологический диспансер в Севастополе построят и введут в эксплуатацию ориентировочно за три года. На его проектирование и возведение потратят 840 миллионов рублей из федерального бюджета. Об этом рассказал начальник главного управления здравоохранения правительства Севастополя Юрий Восканян.

    По его словам, онкодиспансер является одним из приоритетов в программе модернизации здравоохранения Севастополя из-за высокой смертности от рака среди горожан.

    - У нас спрашивают, почему строят онкодиспансер, а не больницу для ветеранов ВОВ или реабилитационную клинику? - говорит Восканян. - Потому что почти 80 процентов смертей в Севастополе происходит от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний. Все усилия системы здравоохранения направлены на то, чтобы изменить демографический баланс и увеличить продолжительность жизни граждан.

    Высокая смертность от онкозаболеваний связана с тем, что случаи рака не выявляются на начальной стадии, и больные обращаются к врачам на поздних стадиях, когда спасти их жизни гораздо сложнее. Это связано с нехваткой необходимого оборудования и отсутствием специалистов в поликлиниках.

    - Сегодня онкодиспансер - это только лишь отделение, в котором перемешаны хирургия с химиотерапией, расположенное на арендуемых площадях в терапевтическом корпусе, - сообщил Юрий Восканян. - Это наследство 23-летнего "особого внимания" к онкослужбе, за которое в Севастополе были полностью ликвидированы онкологи в амбулаториях. Произошла полная деструкция этой отрасли здравоохранения на уровне государства.

    Решение проблемы видят не только в строительстве онкодиспансера, но и в смещении основного объема медицинской помощи из стационара в амбулатории.

    - Стационар ничего не сделает, если туда придут запущенные пациенты, - считает Восканян. - Такая система работает во всем мире и во всех субъектах РФ.

    В 2015 году будет разработана проектно-сметная документация на строительство лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера, стоимость контракта - 50,4 миллиона рублей.

    Помощь с покупкой медоборудования окажет правительство Москвы. Департамент здравоохранения столицы уже провел тендер на поставку оборудования лучевой терапии для севастопольского онкологического диспансера стоимостью 291 миллион рублей.

    Севастопольский онкодиспансер будет единственным подобным медучреждением на территории Крымского федерального округа, добавил Юрий Восканян: "Ультрасовременный онкологический диспансер не предусмотрен на территории Республики Крым, он будет наградой севастопольским онкологам и жителям города за многолетнее терпение".

    Поделиться