04.02.2015 18:18
    Поделиться

    Владимир Путин уточнил порядок избрания глав автономных округов

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий возможный порядок избрания глав автономных округов, входящих в состав регионов, местными заксобраниями по представлению главы государства. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

    Сейчас регионы могут отказаться от прямых выборов своего руководителя и избирать его решением местного парламента. Например, такой порядок действует в Крыму и на Северном Кавказе.

    Согласно новому закону, каждая из представленных в местном парламенте партий сможет предложить губернатору свои кандидатуры на пост главы автономного округа, проведя консультации с не представленными в заксобрании политструктурами, не позднее 60 дней до голосования. Глава региона внесет список, в котором должно быть не менее пяти имен, президенту.

    Закон уточняет сроки избрания губернаторов региональными парламентами по представлению президента. День голосования назначается на второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий главы региона. Если губернатор прекращает полномочия досрочно после 1 июля, то выборы назначаются на второе воскресенье сентября следующего года. Если же в этот год проводятся и выборы в заксобрание, то вновь избранный парламент должен проголосовать за кандидата не позднее, чем через 45 дней со дня формирования.

    Поделиться