04.02.2015 08:52
    Поделиться

    В РФ запретят использовать ГМО при выращивании животных и растений

    Выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных в России будет запрещено. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

    Исключение делается для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ с генно-модифицированными организмами (ГМО). Кроме того, импортеры соответствующих организмов и продукции будут обязаны, согласно законопроекту, проходить регистрационные процедуры в России, а правительство получит право запрещать ввоз ГМО в нашу страну.

    При этом законопроектом предусматривается административная ответственность за использование ГМО. Также законопроект предполагает ведение мониторинга и контроля, создание сети лабораторий для идентификации генно-инженерно-модифицированных организмов, разработку соответствующих методик и оснащение приборно-лабораторной базы экспертных организаций, а также анализ формируемой правоприменительной практики в области генно-инженерной деятельности.

    Документ направлен на совершенствование госрегулирования в области генно-инженерной деятельности, говорится в пояснительной записке.

    Поделиться