04.02.2015 09:36
    Поделиться

    Новый банк развития будет создан с участием России

    Соглашение о Новом банке развития будет ратифицировано в России.

    Законопроект об этом будет внесен в Госдуму, согласно постановлению правительства, размещенному на сайте Кабмина.

    Банк будет финансировать инфраструктурные проекты и проекты устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.

    Его учредителями выступят государства БРИКС, наделяемые, согласно проекту соглашения, особыми правами, которых не будет у других членов банка. В частности, президент банка избирается только по представлению одной из стран-учредительниц в порядке ротации, ключевые решения в органах его управления будут приниматься большинством голосов государств-учредителей.

    Соглашение открыто для присоединения к нему новых участников - членов ООН, в том числе развивающихся и развитых стран, говорится в пояснительных документах.

    Разрешенный к выпуску капитал Нового банка развития составит 100 млрд долларов США, распределенный - 50 млрд долларов США, в том числе оплачиваемый - 10 млрд долларов США и оплачиваемый по требованию - 40 млрд долларов США, который распределяется между странами БРИКС в равных долях.
    Соглашение о Новом банке развития было подписано в городе Форталеза в июле прошлого года в ходе саммита стран БРИКС.

    В банке предусматривается трехуровневая система корпоративного управления - Совет управляющих, Совет директоров и президент.

    Голосование при принятии решений будет производиться в соответствии с долями членов в капитале банка. Решения Совета управляющих по ключевым вопросам деятельности банка будут приниматься большинством голосов государств-учредителей.

    Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае (КНР).

    Поделиться