04.02.2015 00:00
    Поделиться

    Приказ о внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 16 января 2015 г. N 9 г. Москва "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"
    Дата подписания: 16.01.2015Опубликован: 04.02.2015

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 января 2015 г.

    Регистрационный N 35794

    Приказываю:

    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2014 г., регистрационный N 31205), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 г. N 291 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2014 г., регистрационный N 32021), от 15 мая 2014 г. N 529 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 мая 2014 г., регистрационный N 32381) и от 5 августа 2014 г. N 923 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 августа 2014 г., регистрационный N 33604).

    Министр Д. Ливанов

    Приложение

    Изменения, которые вносятся в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400

    1. В пункте 7:

    дополнить новыми абзацами третьим - пятым следующего содержания:

    "ЕГЭ по математике проводится по двум уровням:

    ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями (далее - ЕГЭ по математике базового уровня);

    ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования (далее - ЕГЭ по математике профильного уровня);";

    абзацы третий и четвертый считать соответственно абзацами шестым и седьмым.

    2. В абзаце втором пункта 9 слова "допускаются обучающиеся X классов" заменить словами "допускаются обучающиеся X-XI (XII) классов".

    3. Пункт 9.1 изложить в следующей редакции:

    "9.1 Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов в декабре последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).

    Изложение вправе писать следующие категории лиц:

    обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

    обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

    обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

    Итоговое сочинение вправе писать по желанию лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.

    Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из числа установленных настоящим Порядком.

    Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

    Комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) доставляются Рособрнадзором в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, учредителям образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования (далее - учредители), в загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - МИД России), имеющие в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), в день проведения итогового сочинения (изложения). Если по объективным причинам доставка комплекта тем итогового сочинения (текстов изложений) в день проведения итогового сочинения (изложения) невозможна, комплект тем итогового сочинения (текстов изложений) может быть доставлен в более ранние сроки.

    Хранение комплекта тем итогового сочинения (текстов изложений) осуществляется в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц и позволяющих обеспечить его сохранность.

    Вскрытие комплекта тем итогового сочинения (текстов изложений) до начала проведения итогового сочинения (изложения) не допускается.

    Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет".

    Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем году (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая):

    обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");

    обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

    обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).".

    4. В пункте 11:

    в абзаце первом после слов "учебные предметы," дополнить словами "уровень ЕГЭ по математике,";

    в абзаце втором слова "до 1 марта" заменить словами "до 1 февраля";

    дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

    "Для участия в ЕГЭ в феврале обучающиеся и выпускники прошлых лет подают заявление до 1 декабря.";

    абзацы третий - шестой считать соответственно абзацами четвертым - седьмым;

    абзацы пятый - седьмой изложить в следующей редакции:

    "Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, также сдают ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

    Учредители, МИД России и загранучреждения при наличии возможности организуют сдачу ЕГЭ выпускникам прошлых лет в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования, загранучреждениях.

    Выпускники прошлых лет - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту, поступающие на обучение в военные образовательные организации высшего образования, для участия в ЕГЭ подают не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена (соответствующих экзаменов) в места регистрации на сдачу ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, где расположена военная образовательная организация высшего образования, заявления с указанием учебного предмета (перечня учебных предметов), по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.".

    5. В абзаце девятом пункта 13 слова "для обучающихся XI классов" заменить словами "для обучающихся XI (XII) классов".

    6. В пункте 14:

    в абзаце втором после слов "утверждения председателей" дополнить словами "и заместителей председателей";

    абзац пятнадцатый исключить.

    7. Абзац тринадцатый пункта 15 исключить.

    8. В пункте 16:

    дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

    "о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях) - не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения (изложения);";

    абзацы второй - пятый считать соответственно абзацами третьим - шестым;

    абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

    "о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях) - не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления;

    о сроках проведения итогового сочинения (изложения), ГИА - не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления;";

    абзац шестой изложить в следующей редакции:

    "о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения), ГИА - не позднее чем за месяц до дня проведения итогового сочинения (изложения), начала экзаменов.".

    9. Абзац второй пункта 18 исключить.

    10. В пункте 19:

    абзац первый дополнить предложением следующего содержания:

    "В случае временного отсутствия председателя ГЭК его обязанности исполняет заместитель председателя ГЭК, утверждаемый Рособрнадзором.";

    в абзаце третьем слова "и представляет его на согласование в Рособрнадзор" исключить;

    абзац седьмой дополнить словами ", а также в места хранения экзаменационных материалов".

    11. Абзац второй пункта 20 изложить в следующей редакции:

    "обеспечивают соблюдение установленного порядка проведения ГИА, в том числе по решению председателя ГЭК не позднее чем за две недели до начала экзаменов проводят проверку готовности ППЭ, обеспечивают доставку экзаменационных материалов в ППЭ в день экзамена, осуществляют контроль за проведением ГИА в ППЭ, РЦОИ, предметных комиссиях и конфликтной комиссии, а также в местах хранения экзаменационных материалов;".

    12. В пункте 29 слово "апреля" заменить словом "февраля".

    13. В пункте 34:

    в абзаце первом слова "в зашифрованном виде и тиражируются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, учредителями, МИД России и загранучреждениями" исключить;

    в абзаце четвертом второе предложение изложить в следующей редакции:

    "Вскрытие экзаменационных материалов ЕГЭ до начала экзамена, разглашение информации, содержащейся в КИМ, экзаменационных материалах для проведения ГВЭ, запрещено.".

    14. В пункте 36:

    дополнить новым абзацем восьмым следующего содержания:

    "В здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ, выделяется место для личных вещей обучающихся, выпускников прошлых лет.";

    абзац восьмой считать абзацем девятым.

    15. В пункте 37:

    абзац пятый изложить в следующей редакции:

    "Для слабослышащих обучающихся, выпускников прошлых лет аудитории для проведения экзамена оборудуются звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования. Для глухих и слабослышащих обучающихся, выпускников прошлых лет при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик.";

    абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:

    "Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому.".

    16. В пункте 39:

    в абзаце первом после слов "с необходимым программным обеспечением" дополнить словами "и средствами защиты информации";

    второе предложение изложить в следующей редакции:

    "В случае использования КИМ на электронных носителях аудитории ППЭ также обеспечиваются специализированным аппаратно-программным комплексом для проведения печати КИМ.".

    17. В пункте 40:

    абзац третий изложить в следующей редакции:

    "б) не менее одного члена ГЭК;";

    абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:

    "Общественные наблюдатели свободно перемещаются по ППЭ. При этом в одной аудитории находится не более одного общественного наблюдателя.".

    18. Абзац четвертый пункта 43 изложить в следующей редакции:

    "В случае использования КИМ в электронном виде член ГЭК получает от уполномоченной организации данные для доступа к КИМ в электронном виде и в присутствии обучающихся, выпускников прошлых лет, организаторов в аудитории и общественных наблюдателей (при наличии) организует печать КИМ на бумажные носители. Организаторы в аудитории выполняют комплектование экзаменационных материалов для проведения ЕГЭ. При выполнении заданий раздела "Говорение" по иностранным языкам КИМ представляется обучающемуся, выпускнику прошлых лет в электронном виде.".

    19. В пункте 44:

    абзац третий изложить в следующей редакции:

    "Организаторы выдают обучающимся, выпускникам прошлых лет экзаменационные материалы. Экзаменационные материалы для проведения ЕГЭ включают в себя КИМ, бланки регистрации, бланки для ответов на задания экзаменационной работы (далее - бланки ЕГЭ). Экзаменационные материалы для проведения ГВЭ в письменной форме включают в себя задания и бланки ответов на задания экзаменационной работы.";

    абзац седьмой исключить.

    20. В пункте 45:

    абзац восьмой изложить в следующей редакции:

    "е) черновик.";

    абзац девятый изложить в следующей редакции:

    "Иные вещи обучающиеся, выпускники прошлых лет оставляют в специально выделенном месте для личных вещей обучающихся, выпускников прошлых лет в здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ.";

    абзац семнадцатый дополнить предложением следующего содержания:

    "Организатор ставит в бланке регистрации обучающегося, выпускника прошлых лет соответствующую отметку.".

    21. Абзац третий пункта 47 изложить в следующей редакции:

    "Обучающиеся, выпускники прошлых лет приглашаются в аудитории для получения задания устной части КИМ и последующей записи устных ответов на задания КИМ. В аудитории обучающийся, выпускник прошлых лет подходит к средству цифровой аудиозаписи, громко и разборчиво дает устный ответ на задания КИМ, после чего прослушивает запись своего ответа, чтобы убедиться, что она произведена без технических сбоев.".

    22. Пункт 52 изложить в следующей редакции:

    "52. При проведении ГИА в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется стобалльная система оценки.

    При проведении ГИА в форме ЕГЭ по математике базового уровня, а также в форме ГВЭ используется пятибалльная система оценки.".

    23. В абзаце первом пункта 54 слово "проверяются" заменить словом "оцениваются".

    24. Абзац второй пункта 55 изложить в следующей редакции:

    "РЦОИ осуществляет обработку бланков ЕГЭ по всем учебным предметам. При этом РЦОИ обязан завершить обработку (включая проверку предметными комиссиями ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом):

    бланков ЕГЭ по математике базового уровня - не позднее трех календарных дней после проведения экзамена;

    бланков ЕГЭ по математике профильного уровня - не позднее четырех календарных дней после проведения экзамена;

    бланков ЕГЭ по русскому языку - не позднее шести календарных дней после проведения экзамена;

    бланков ЕГЭ по остальным учебным предметам - не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена;

    бланков ЕГЭ по экзаменам, проведенным досрочно и в дополнительные сроки, - не позднее трех календарных дней после проведения соответствующего экзамена.".

    25. Пункт 57 дополнить абзацем следующего содержания:

    "При проверке устных ответов на задания ГВЭ предметные комиссии обеспечиваются файлами с цифровой аудиозаписью устных ответов или протоколами устных ответов обучающихся.".

    26. В абзаце пятом пункта 59 слово "ГЭК" заменить словами "орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования,".

    27. Абзац четвертый пункта 60 исключить.

    28. В пункте 66:

    в абзаце третьем слова "с выбором ответа и" исключить,

    в абзаце пятом после слов "баллов ЕГЭ" дополнить словами "(за исключением ЕГЭ по математике базового уровня)".

    29. Пункт 74 изложить в следующей редакции:

    "74. Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором [30], а при сдаче ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

    В случае если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов, он имеет право пересдать данный предмет в текущем году не более одного раза.".

    30. В пункте 75:

    в первом предложении слова "не ранее чем через год" заменить словами "не ранее 1 сентября текущего года";

    дополнить абзацем следующего содержания:

    "Обучающимся и выпускникам прошлых лет, получившим неудовлетворительный результат по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.".

    31. Абзац второй пункта 84 изложить в следующей редакции:

    "Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет - в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в иные места, определенные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.".

    32. В пункте 86:

    в абзаце первом после слов "выпускника прошлых лет," дополнить словами "протоколы устных ответов обучающегося, сдававшего ГВЭ в устной форме,";

    в абзаце втором после слов "его устного ответа" дополнить словами ", протоколы устных ответов обучающегося, сдававшего ГВЭ в устной форме".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться