03.02.2015 17:46
    Поделиться

    Воробьев: Жителям Подмосковья вернули переплаченные УК 200 млн рублей

    В прошлом году по итогам проверок Госжилинспекции удалось вернуть жителям Подмосковья 200 миллионов рублей, неправомерно начисленных управляющими организациями.  Об этом сегодня сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, выступая с посланием к жителям региона.

    Он подчеркнул: "С теми управляющими компаниями, которые не хотят раскрывать реальные цифры, мы работать не будем. В системе ЖКХ нам нужны порядок и прозрачность".

    Руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган считает, что стандарт раскрытия информации одним из важнейших критериев при решении о выдаче лицензии на управление многоквартирными домами. "Управляющим компаниям, скрывающим сведения о своей деятельности, получить лицензию будет невозможно, - заявил он. - Правительством утвержден стандарт раскрытия информации, обязательный для УК. Его соблюдение - одно из основных лицензионных требований". Как сообщили в инспекции, наиболее закрытыми сейчас являются сведения о тарифах и расчетах начислений.

    Буквально недавно один из руководителей УК из Солнечногорска был отстранен от работы на год из-за того, что компания не разместила на уполномоченном Правительством РФ сайте "Реформа ЖКХ" и на собственном сайте целый ряд сведений, предусмотренных федеральным стандартом. В частности, о выполнении договоров управления, доходах и расходах компании. УК предпочла не размещать и сведения о привлечении ее к административной ответственности за нарушения жилищного законодательства. Между тем только в 2013 году она была наказана за это 11 раз.

    По итогам 2014 года Госжилинспекция МО по поручению губернатора составила рейтинг и "черный список" управляющих компаний области. В новом рейтинге приняли участие 785 компаний. В новом рейтинге в "чёрный список" попала 91 компания,  в "зоне риска" - 241 компания.

    Более трети УК из "черного" списка в предыдущем рейтинге уже прекратили управление жилфондом в области. В основном жители, ориентируясь на рейтинг, сами отказываются от их услуг: решением собрания собственников расторгают договор управления.

    По словам Александра Когана, успешный опыт Московской области по рейтингованию коммунальщиков будет использован Минстроем РФ при создании всероссийского рейтинга управляющих компаний.

    Поделиться