03.02.2015 12:35
    Поделиться

    Совфед не одобрил идею взыскания с ФРГ компенсации за нападение на СССР

    Совфед раскритиковал идею взыскания с ФРГ компенсации за нападение на СССР.

    Предложение депутатов от ЛДПР, которые потребовали поднять вопрос о возмещении ущерба, нанесенного Германией при нападении на СССР в 1941 году, также не нашло отклика ни в Общественной палате, ни в самой Госдуме.

    Зампред комитета верхней палаты по международным делам Владимир Джабаров напомнил, что вопросы, связанные с репарациями в связи с нанесенным в ходе военных действий ущербом, были решены государствами-победителями еще 1950-х годах. По его мнению, возвращаться к этому вопросу сегодня смысла нет, поскольку эта страница истории уже перевернута и тема потеряла свою актуальность. "Все, чего можно добиться, если муссировать данный вопрос, так это ухудшить отношения с Германией, которые и так не на высоте, тем более, у России и кроме репараций проблем выше крыши", - отмечает парламентарий.

    Впрочем, в нижней палате намерение депутатов ЛДПР также не встречает особого одобрения. Глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов и вовсе высказался крайне резко, назвав инициативу Михаила Дегтярева "чушью собачьей". "Репарации Германия выплачивала, в основном Восточная, и этот вопрос был исчерпан. Репарации перестали платить в 1953 году", - сказал Никонов. И сейчас инициативу депутатов ЛДПР, которые внезапно решили вернуться к этому вопросу, по его мнению, можно расценивать просто как глупость.

    С Никоновым и Джабаровым согласен и секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, который считает, что сейчас России надо решать более важные задачи внутри страны, а не требовать репараций от Германии. "Я понимаю эмоциональный порыв. Но мое личное мнение заключается в том, что лучше не вступать в перепалку с Западом, а бросить все силы на импортозамещение", - сказал Бречалов.

    По его словам, выполнение именно этой задачи сейчас больше необходимо стране. Секретарь ОП также добавил, что если касаться истории, то здесь лучше вернуться к вопросу по формированию единой концепции учебника истории. "Чему мы учим наших школьников? Посмотрите учебники истории, там не все в порядке", - отметил он.

    Поделиться