03.02.2015 16:38
    Поделиться

    В Сирии уничтожили первый подземный объект по производству химоружия

    В Сирии ликвидирован первый из двенадцати подземных объектов по производству химического оружия. Это произошло 31 января 2015 года, однако информация на сайте  Организации по запрещению химического оружия была обнародована только сейчас.

    Генеральный директор ОХЗО Ахмет Узюмджю дал положительную оценку этому событию, а также выразил надежду, что процесс уничтожения остальных сооружений будет далее проходить по намеченному плану.  

    Эксперты организации подтвердили уничтожение 98 процентов запасов сирийского химического оружия. Практически полностью ликвидированы запасы иприта и вещества метилфосфонилдифторид, которое используется при производстве зарина. Под пристальным контролем экспертов остается ликвидация 29 тонн газа фтороводород.  

    Ранее сообщалось, что ликвидация первого объекта по производству химического оружия ожидалась в конце ноября 2014 года. Остальные должны быть выведены из строя в течение 2015 года.  

    В июне 2014 года сирийские власти передали западным государствам на уничтожение 1300 тонн химического оружия и производных для его изготовления. Дальнейшая ликвидация опасных веществ происходила на специализированных мощностях в Великобритании и США. 

    По оценкам российских экспертов, вопрос об уничтожении бывших предприятий по производству химического оружия излишне политизирован западными партнерами. На самом деле речь идет о пустых ангарах и тоннелях. Там давно нет оборудования и материалов, из которых можно производить химоружие. 

    Согласованный  с ООН план по уничтожению этих объектов должен быть выполнен Дамаском к середине 2015 года. Задержки в их ликвидации были вызваны скорее  не бездействием сирийской стороны, а нерасторопностью других игроков, которые вовлечены в этот процесс.

    Поделиться