03.02.2015 14:37
    Поделиться

    Рамзан Кадыров назван Человеком года в борьбе с наркотиками

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров стал первым обладателем Кубка Ассоциации наркологов России. Он назван Человеком года-2014 в борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

    Об этом сообщил президент Наркологической лиги, главный специалист, психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, прибывший в Грозный в качестве почетного гостя на ассамблею "Молодежь Чечни - за здоровый образ жизни".

    - Мы единодушно решили, что первым номинантом по итогам 2014 года и предыдущих лет  должен стать глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, - заявил Брюн.

    По мнению психиатра-нарколога, традиции, язык и культура являются принципами профилактики негативных явлений. Брюн считает, что введение возрастного ценза на реализацию алкогольной продукции также является профилактической мерой.

    - Чеченская Республика - один из немногих регионов, где введен возрастной ценз на продажу алкоголя с 21 года. Мы уже давно ведем борьбу за то, чтобы был закон о продаже алкоголя с 21 года. Мотивировки предельно понятны. Далеко не все депутаты нас поддерживают в этом. Но то, что некоторые республики берут инициативу в свои руки - это очень здорово. Мы чувствуем вашу поддержку. Необходимо добиться снижения предложений на рынке алкоголя и наркотиков, - подчеркнул Евгений Брюн.

    Таким образом, усилия руководства Чечни, направленные на пресечения распространения наркомании и алкоголизма, замечены на федеральном уровне и высоко оценены.

    - Работают над этим буквально все - от министерства внутренних дел и до Духовного управления мусульман республики, общественных организаций и объединений молодежи. К сожалению, нам пока еще есть что делать в этом направлении, но с каждым разом ситуация улучшается, благодаря всеобщим усилиям и стараниям, - отметил руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов.

    Он подчеркнул, что огромное внимание проблеме уделяет Рамзан Кадыров: "Буквально на каждом совещании поднимает вопросы воспитания подрастающего поколения, принимает меры, чтобы уберечь молодежь от влияния наркомании, алкоголизма и ваххабизма".

    Кстати

    В 2009 году Рамзан Кадыров подписал указ "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов". Согласно документу, спиртное в Чечне можно купить только с 8 до 10 утра. А в священный для мусульман месяц Рамадан и в дни разговения продажа алкогольной продукции в республике полностью запрещена.

    Поделиться