03.02.2015 15:22
    Поделиться

    Посол Судана в РФ: Российских летчиков похитили "простые бандиты"

    Российских летчиков в Судане похитили бандиты
    Двух сотрудников одной из российских авиакомпаний, работающих по контракту ООН в Республике Судан и похищенных неизвестными 29 января в Дарфуре на западе страны, украли "просто бандиты". Об этом "РГ" заявил посол Республики Судан в Москве Омер Дахаб.

    "Сейчас мы пытаемся понять, какая из банд, действующих в регионе, похитила российских пилотов, - добавил посол. - В Хартуме и в Дарфуре этим занимаются на высшем уровне".

    По словам дипломата, тот факт, что похитители уже потребовали выкуп, лишний раз подтверждает - никакой политической подоплеки в деле нет, а есть лишь попытка заработать на краже людей.

    Впрочем, по мнению доцента РГГУ, эксперта Института Ближнего Востока Сергея Серегичева, пока что в этом деле остается много неясностей.

    - К автобусу подъехали шесть машин, окруживших его, россиян вывели, посадили в один из автомобилей и увезли. Но почему не взяли и водителя? Вероятнее всего бандиты действовали по предварительному сговору. Тем более странно, что летчики ехали на автобусе UNAMID Миссии ООН в Судане, а ооновский транспорт обычно передвигается в сопровождении охраны. Почему на этот раз охраны не было? - задается вопросом Серегичев.

    По непроверенным данным, двое похищенных россиян, авиатехник и менеджер, решили съездить на рынок в городе Залингей. Бумага с требованием выкупа за россиян была передана в UNAMID.

    Однако эта организация уже не в первый раз сталкивается с похищениями своих сотрудников, и власти Судана всегда настаивают, чтобы никаких денег не выплачивалось, иначе работников миссии будут захватывать еще чаще. Впрочем, по словам Серегичева, в Судане весьма распространена практика, когда правительственные переговорщики передают все же деньги похитителям, однако затем их расстреливает прячущийся в засаде спецназ.

    Эксперт не исключает, что и на этот раз события могут развиваться по подобному сценарию. Как заявил представитель посольства РФ в Судане Артур Сафуков, сейчас идет напряженная работа по освобождению похищенных.

    Следственный комитет РФ также включился в работу - там начата доследственная проверка по факту похищения. Устанавливаются данные о личностях россиян, период их пребывания в Судане, обстоятельства произошедшего.

    Поделиться