03.02.2015 18:33
    Поделиться

    "ИГ" разместило свои логотипы на продовольственных посылках ООН

    Международная организация по предоставлению продовольственной помощи бьет тревогу. В социальные сети просочились снимки с контейнерами гуманитарной помощи ООН для населения Сирии, на которых выбит логотип "Исламского государства". Об этом сообщает информационное агентство AFP.

    На фото видно, как в некоторых районах страны представители радикальной группировки "ИГ" раздают  гуманитарную помощь. Поверх стандартных упаковок ООН наклеен наспех изготовленный логотип "Исламского государства". Вокруг пунктов раздачи грузов собираются взрослые и дети, которые держат такие коробки. 

    Представители Мировой продовольственной программы озабочены ударом по имиджу всемирной организации. "Мы призываем отказаться от провокаций, связанных с поставками международным сообществом  помощи населению", - заявил региональный координатор по Сирии Муханнад Хади.

    Эксперты ООН проводят в этой связи специальное расследование. Они пришли к выводу, что с помощью подобной акции с продовольствием экстремисты пытаются расширить свое влияние на сирийские регионы.

    По предварительным данным, грузы с гуманитарной помощью ООН попали в руки радикальных элементов в районе города Дайр-Хафир в провинции Алеппо.  Продовольственную помощь получают четыре миллиона сирийских граждан и около 1,8 миллиона беженцев.

    Поделиться