02.02.2015 21:00
    Поделиться

    Минспорта разъяснило, кому и как будут присваивать значки ГТО

    Кому и как будут присваивать значки ГТО и какие льготы получит от них молодежь
    Министерство спорта РФ разработало порядок награждения граждан знаками ГТО. Особая процедура призвана повысить статус знака. Высшую - золотую - степень сможет присваивать только министр спорта страны.

    Напомним, государство сейчас активно возрождает в нашей стране систему ГТО. В этом году смогут официально побороться за награды школьники. В будущем система распространится на все образовательные учреждения, в том числе вузы. А в 2017 году, как планируется, к сдаче норм привлекут и взрослых людей. Желающие могут приготовиться.

    Силком, конечно, никого в спортивные центры тянуть не будут, но людей постараются заинтересовать.

    Школьнику, например, знак поможет поступить в престижный вуз. Это уже не предположения, а факты.

    Многие вузы в опубликованных правилах приема прямо гарантируют надбавку тем абитуриентам, у кого на груди такой значок. Скажем, в Московском государственном юридическом университете имени Кутафина любая ступень комплекса ГТО даст поступающему 1 балл в плюс.

    Также студентам-значкистам могут быть обещаны повышенные стипендии, а взрослым людям надбавки к зарплате и даже повышения по службе.

    Естественно, вводить или нет подобные преференции своим спортивным сотрудникам, зависит от работодателя. Однако можно не сомневаться, что в государственных учреждениях как минимум серьезно задумаются, как поддержать правительственную программу. В любом случае на федеральном уровне будут подготовлены специальные рекомендации по организации, подготовке и выполнению нормативов ГТО для работающих граждан.

    В целом занятие спортом должно стать модным трендом. А главную награду человек, сдавший нормы спортивного комплекса, получит для себя сам: здоровье, радость жизни. Если, готовясь к "экзаменам" в центре тестирования ГТО, гражданин пристрастится к спорту, эффект получится долгоиграющим. К тому же в комплексе будут прописаны и рекомендации к "недельному двигательному режиму". Ведь мало получить значок, надо еще постоянно поддерживать форму. Все-таки пивной живот и значок ГТО - две вещи несовместные.

    Сдавать нормы можно будет в специальных центрах тестирования, которые появятся по всей стране. Они будут оснащены необходимым оборудованием. Любой желающий, имеющий медицинскую справку, сможет пройти тестирование и проверить свои силы. Проходить тесты можно хоть всю жизнь. Правительство установило 11 ступеней ГТО: каждой соответствует свой возраст. Первая ступень будет рассчитана на детей 6-8 лет. Вторая - на 9 и 10-летних. И так далее. Пройти же одиннадцатую ступень можно будет в возрасте от 70 и старше. Для этого придется не просто достойно прожить свою жизнь, но сохранить силы и здоровье. Для каждой ступени установлено три уровня трудности, соответственно, будет три степени знака: "золотой", "серебряный" и "бронзовый".

    Важно, что государство не будет разбрасывать значки просто так, иначе они обесценятся. Вручаться награды будут по специальной процедуре. Бронзовую и серебряную степень будут присваивать человеку власти регионов, утвердить же золотую степень сможет только министр спорта России. Знаки и удостоверения будут специально учитываться. Если человек потерял значок, нового уже не получит - дубликаты не положены. Центры тестирования будут подавать документы два раза в год. То есть гражданину, после того, как он сдаст нормы, придется еще подождать. А протоколы по итогам сдачи норм будут публиковаться в Интернете на официальных сайтах центров тестирования. Поэтому страна будет знать, кто на что способен.

    Значки ГТО будут вручаться в торжественной обстановке. О времени и месте награждения человека уведомят по SMS или электронной почте.

    Поделиться