03.02.2015 00:48
    Поделиться

    ФНС представила новую методику проверки деклараций

    ФНС представила методику проверки деклараций
    Декларацию по налогу на имущество за год предприниматели смогут проверить с помощью методики, разработанной Федеральной налоговой службой (ФНС). Новые контрольные соотношения указаны в письме от 24 декабря 2014 г. N БС-4-11/26596. Используя эти данные, налогоплательщики могут самостоятельно проконтролировать правильность заполнения декларации по налогу на имущество. По мнению экспертов, то, что информация о контрольных соотношениях показателей ФНС стала доступна для всех налогоплательщиков, - положительный момент, так как она направлена на повышение налоговой грамотности при сдаче налоговой отчетности и достоверности содержащихся в ней сведений.

    Напомним, что за 2014 год представить декларацию по налогу на имущество нужно не позднее 30 марта 2015 года. Поэтому у предпринимателей еще есть время для самостоятельной проверки. Раньше эта методика была доступна только налоговикам, которые с ее помощью выявляли ошибки в декларациях. Теперь эта информация рассекречена и доступна всем организациям для работы над ошибками. Форма декларации в этом году сохранилась, она утверждена соответствующим приказом. Но в этом году в отчете появились новые данные, в частности, о налоге с кадастровой стоимости недвижимости.

    "ФНС России привела новые контрольные соотношения для проверки налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество. Контрольные соотношения предусматривают как арифметический и логический контроль показателей отдельных строк налоговой декларации (расчета), так и сопоставление их с данными, поступающими из внешних источников. Например, заполняемые сведения об объектах недвижимости, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости, сравниваются с соответствующими данными Росреестра, в частности, о стоимости указанных объектов и их правообладателях, а в отдельных случаях - с данными утвержденных уполномоченными властями субъектов РФ перечней объектов торгово-офисной недвижимости. Чтобы избежать выявления недочетов, налогоплательщик вправе самостоятельно проверить заполненную форму на контрольное соответствие и удостовериться в том, что ошибок в ней нет", - пояснила Анастасия Моргунова, директор по продукту компании "Моё дело".

    Возможность самостоятельно проверить правильность заполнения декларации пригодится многим налогоплательщикам. Но особенно эта информация будет полезна индивидуальным предпринимателям, в том числе тем, кто пытается все, включая и налоговую отчетность, делать самостоятельно. Таких ИП в России около 200 тысяч, им эти подсказки точно лишними не будут.

    Это же касается и тысяч новых предпринимателей, которые ежегодно начинают и пытаются делать бизнес с нуля и самостоятельно. Именно подобного рода налогоплательщики могут допускать простые ошибки, которые помогут выявить контрольные соотношения, отмечают эксперты. Сокращение числа ошибок выгодно и ФНС, поскольку позволяет сократить документооборот и исключить необходимость предоставления бизнесом уточненных деклараций.

    Поделиться