02.02.2015 20:04

Базаревич: Приятно быть командой, которая обыграла ЦСКА дважды

В 18-м туре регулярного чемпионата Единой лиги "Локомотив-Кубань" сумел прервать затяжную, длившуюся ровно 30 матчей победную серию ЦСКА в официальных встречах. В Москве краснодарцы взяли верх со счетом 78:76.

До этого ЦСКА в последний раз проигрывал 12 октября прошлого года, и опять же - кубанцам, только тот матч проходил в Краснодаре. Через пять дней после победы над немецкой "Альбой" в рамках Евролиги началась уникальная серия "красно-синих". Команда главного тренера Сергея Базаревича ценой невероятных усилий все же остановила москвичей.

Это был матч из разряда "нашла коса на камень", ведь оба соперника не знают поражений в еврокубках. По ходу игры лидер менялся 13 раз. Максимальный перевес ЦСКА составил пять очков, а вот "Локомотив-Кубань" свой наибольший отрыв организовал в заключительной четверти - 68:60 на 35-й минуте. Благодаря дальним попаданиям серба Милоша Теодосича и француза Нандо Де Коло хозяева отставание ликвидировали, но гости усилиями Никиты Курбанова и Крунослава Симона снова ушли вперед. Неугомонный Теодосич совершил еще два точных трехочковых броска подряд, однако этого армейцам не хватило. За три секунды до сирены у них был шанс перевести матч в овертайм или добиться победы. Манучар Маркоишвили выбрал второй вариант и промахнулся с дуги.

В составе победителей двузначные цифры в графе "результативность" сразу у пяти баскетболистов, а лучшим бомбардиром  "Локо" стал Энтони Рэндольф (17 очков). Армеец Теодосич принес своей команде 20 очков и сделал десять передач.

- Приятно быть командой, которая обыграла ЦСКА два раза, а тем более прервать такую затяжную победную серию, как у армейцев, - сказал после матча наставник "Локомотива-Кубани" Сергей Базаревич. - Думаю, меньше всего ЦСКА хотел проигрывать именно нам. Мы большую часть времени делали то, что задумали, и это позволило победить. Были опасения, что нам "не хватит ног" Мантаса Калниетиса, все-таки для него это была первая игра после длительного перерыва. Но в итоге и удача оказалась на нашей стороне, и ног хватило. Если бы мы еще трехочковые бросали и попадали, то вообще было бы здорово.

Президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев не скрывал своей радости:

- Это была очень хорошая игра, которая позволяет нам смотреть с оптимизмом в будущее. Впереди очень сложный отрезок календаря и плей-офф. Впрочем, я бы не стал переоценивать этот успех. Потому что у нас есть потенциал играть еще лучше. О потенциале говорит, например, то, что мы победили ЦСКА без Малькольма Дилейни (ключевой игрок был дисквалифицирован на один матч. - Прим. авт.). Выиграть у армейцев, которые не уступают никому ни в Европе, ни в России, - это круто! Приятно убедиться в том, что у нас отличная команда. Хотя осечки пока иногда и происходят, но в нужный момент мы можем собраться и дать результат. Порадовали и Колюшкин, и Рэндольф, и вся команда. Калниетис нам дал необходимую ротацию состава. Мы, конечно, допускали ошибки, но в целом провели отличный матч. Хочу поздравить всех наших болельщиков и сказать "спасибо" тем, кто приехал на игру в Москву. В некоторые моменты матча возникало ощущение, что мы в нашем "Баскет-Холле"!

Вообще 18-й тур оказался богат на неожиданные результаты. Проиграли все три лидера! "Химки" в Саратове были разгромлены "Автодором" - 76:101. "Нижний Новгород" крупно уступил в Эстонии "Калеву" - 76:110. Нынешний чемпионат Единой лиги, пожалуй, самый непредсказуемый за всю историю турнира. Помимо сенсаций, еще несколько матчей были отмечены драматичной борьбой. Питерский "Зенит" вырвал в Красноярске победу у "Енисея" в дополнительной пятиминутке - 108:104. Овертайм понадобился и в финском Лоймаа, где казанский УНИКС с огромным трудом взял верх над "Байзонс" - 82:76.

Чрезвычайно увлекательным получилось и противостояние казахстанской "Астаны" с чешским "Нимбурком" - 82:84.

Вот результаты остальных матчей тура: "Цмоки-Минск" (Белоруссия) - "Красные крылья" (Самара) - 74:66, "Красный Октябрь" (Волгоград) - ВЭФ (Латвия) - 84:69.

ЦСКА продолжает лидировать в турнире - 16 побед и 2 поражения. Армейцев преследуют "Химки" (14-2) и "Нижний Новгород" (14-3). Краснодарцы (12-5) все ближе к первой тройке

Следующий, 19-й тур состоится 7-8 февраля. Самыми интересными обещают стать субботний матч "Локомотив-Кубань" - УНИКС и воскресная "классика" "Химки" - ЦСКА. Нижегородцы отправятся в гости к саратовскому "Автодору".