03.02.2015 07:15
    Поделиться

    Ученые: "Черная красавица" рассказала о поверхности Марса

    Обнаруженный в Сахаре марсианский метеорит NWA 7034, который американские ученые нарекли Black Beauty ("Черная красавица"), предоставил первые данные о поверхности Красной планеты.

    Как сказано в исследовании, NWA 7034 содержит компоненты, схожие по составу с горными породами, проанализированными марсианскими исследовательскими зондами. На этом основан предварительный вывод астрономов: большая часть поверхности Марса имеет состав идентичный структуре "Черной красавицы". То есть, Black Beauty является отколовшейся частью Марса.

    Астрономы в ходе исследования оценили возраст NWA 7034 - 4,4 миллиарда лет. Марс же метеорит покинул, когда возраст планеты составлял 200 миллионов лет. По предварительным данным, на Землю космическое тело попало 600 миллионов лет назад.

    Справка "РГ"

    NWA 7034 был обнаружен в пустыне Марокко в 2011 году и за свой привлекательный внешний вид и темный цвет назван "Черной красавицей". Он имеет вес в 320 граммов и, как показали первые исследования, отличается по текстуре и химическому составу от всех других метеоритов марсианского происхождения, найденных на Земле.

    Поделиться