02.02.2015 20:40
    Поделиться

    Совместное заявление глав ДНР и ЛНР о переговорах с Киевом

    В срыве минских переговоров виноваты власти Украины
    Вчера лидеры Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с совместным заявлением. В нем говорится:

    "Переговоры в Минске не принесли результата и были сорваны исключительно по вине украинской стороны. Еще раз подтверждаем, что наши полномочные представители Денис Пушилин и Владислав Дейнего имели все полномочия для согласования документа о прекращении огня, отвода тяжелых вооружений от линии фронта и согласования новой разграничительной линии. Их полномочия публично подтверждены Указами глав ДНР и ЛНР.

    Напротив, представители Киева сначала не явились на переговоры, а потом приехали на них с непонятными полномочиями.

    В связи с этим считаем заявления представителей Киева и ОБСЕ о том, что переговоры в Минске сорваны по вине представителей ДНР и ЛНР абсолютно не соответствующими действительности, искажающими реальную ситуацию. Не готов к переговорам Киев, господин Порошенко, который мечется туда-сюда и боится взять на себя ответственность.

    Напомним, с чего начался новый виток карательной операции. Украинским военным был отдан приказ полностью захватить аэропорт в Донецке, который, напомним, по минским договоренностям, должен контролироваться ДНР. Мы вынуждены были ответить, вытеснить противника из аэропорта, откуда, не надо забывать, постоянно наносились удары по жилым кварталам Донецка и другим населенным пунктам.

    Что же произошло потом? Это всем, кто способен слышать, известно. Господин Порошенко отдал публичный приказ о наступлении по всей линии фронта. Луганск, Донецк, десятки других городов Донбасса подверглись ужасающим ударам. Характер и масштаб этих преступлений ясно свидетельствует о том, что Киев заранее к ним готовился и их планировал. По жилым кварталам применялись и применяются сверхтяжелые авиационные бомбы, сбрасываемые с большой высоты, установки реактивного залпового огня, крупнокалиберная артиллерия и минометы. Они стреляют без разбора, лишь бы в нашу сторону. Они не считают нас за людей и одержимы манией уничтожить на Донбассе все живое.

    В этих условиях нами было принято единственное возможное решение: отодвинуть вооруженные банды с их артиллерией подальше от Луганска и Донецка, чтобы убрать саму возможность предпринимать эти преступные действия.

    Ценой героизма и гибели наших боевых товарищей эта цель выполняется. За январь мы потеряли мирных граждан 242 человека убитыми, 273 ранеными, разрушено 434 здания, бойцов вооруженных сил ДНР и ЛНР 92 убитыми, 411 - ранеными.

    Со стороны Киева в огонь бросаются неподготовленные резервисты. Более того, их заставляют воевать, используя заградотряды. Их просто жалко. А настоящие "легионеры" - высшие офицеры и их кураторы - драпают при первых выстрелах.

    И что мы услышали в Минске? Они предлагают нам, после того как сами развязали очередной виток войны, линию разграничения от сентября прошлого года. Зачем? Чтобы опять обстреливать наши города? Чтобы опять гибли беззащитные люди, женщины, старики, дети? Нет, господа, забудьте об этом. Вы сейчас терпите очередное крупнейшее военное поражение. После заключенного перемирия вы в очередной раз обманули нас. Согласившись на линию 19 сентября, мы понимали, что она проходит слишком близко от наших городов. Но исходили из того, что артиллерия в соответствии с минским меморандумом будет отведена. Вместо отвода тяжелой техники вы перегруппировали и нарастили силы, перешли в наступление. Не мы начали боевые действия, мы таких приказов не отдавали, мы выдержали натиск, провели тяжелые оборонительные бои и отбросили нападавших. Вы губите украинцев сотнями. Вы совершаете преступление против своего собственного народа.

    Нам не надо крови. Мы готовы остановиться, но только там, где мы находимся сейчас. Мы не предадим памяти погибших в январе мирных жителей и наших боевых товарищей. Мы - за путь мирных переговоров. Мы требуем от Киева сесть за стол и договариваться. Повторимся, у наших представителей, в отличие от ваших, есть все необходимые полномочия.

    Мы призываем мировое сообщество, европейские структуры открыть наконец глаза на происходящее и воздействовать на киевских правителей, не допустить дальнейшей военной эскалации.

    Силой оружия вы нас не победите, потому что у нас есть сила духа, потому что мы на своей земле.

    Мы здесь жили, живем и будем жить.

    Мы обращаемся к украинскому народу. Друзья, братья, не верьте хунте, захватившей власть в Киеве. Не позволяйте им вести братоубийственную войну. Мы веками жили вместе, бок о бок, уважая друг друга. Их интересы - не интересы Украины. Они уйдут, а мы останемся. И будем строить мирную жизнь".

    В ходе совместной пресс-конференции Захарченко и Плотницкий прокомментировали основные положения своего заявления.

    Киев бросает в бой свои последние резервы, причем необученные, и эти люди гибнут, заявил глава ДНР Александр Захарченко. Он считает, что ответственность за срыв минских переговоров в итоге лежит исключительно на Киеве и персонально - на президенте Украины Петре Порошенко.

    - Сначала украинская сторона на переговоры в Минске вообще не явилась, потом пришла с представителем без полномочий, - отметил Захарченко.

    При этом, по его словам, полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего имели все полномочия для согласования документа о прекращении огня, отвода тяжелых вооружений от линии фронта и согласования новой разграничительной линии. Их полномочия подтверждены указами ДНР и ЛНР.

    Теперь же, считает Игорь Плотницкий, Киев в очередной раз пытается обмануть ЛНР и ДНР, чтобы иметь возможность перегруппировать свои силы. В частности, он предлагает ополченцам отступить.

    - Но если Порошенко полагает, что украинская армия может составить нам конкуренцию, пусть посмотрит, как быстро мы взяли Углегорск, - напомнил Захарченко. - Они бросают в бой неподготовленных резервистов, а мы здесь живем, и это - наша земля.

    Руководство ДНР и ЛНР объявили добровольный набор бойцов в ополчение. Ожидается, что защищать свою родину придут порядка 100 тысяч человек.

    Вчера же в Москве состоялась пресс-конференция полпредов ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

    По их словам, тяжелейшая ситуация на востоке Украины продолжает, похоже, усугубляться. Ополченцы еще 15 января были готовы отвести военную технику от той разделительной линии, которую предлагал Киев. Однако украинские части, вместо того чтобы согласиться на свои же собственные условия, перешли в наступление.

    - Если бы они согласились, этот компромисс мог спасти множество жизней, но Киев предпочел не идти на перемирие, - отметил Пушилин.

    При этом ДНР остается готовой к переговорам. По словам ее представителей, как только приказ о прекращении огня будет подписан публично, главы республик смогут приехать на переговоры и подписать документ, который уже, между прочим, разработан.

    - Но когда это произойдет, зависит от Украины, - подчеркнул Пушилин.

    При этом, по его словам, если не получается достичь соглашения так, то можно было бы ввести миротворцев, разумеется, после прекращения огня, чтобы те контролировали буферную зону между ополченцами и украинской армией.

    Переговоры оказались с украинской стороны имитацией, обстрелы не прекращались ни на один день, сожалеют ополченцы. И неудача 31 января, когда контактная группа по Украине не смогла договориться и разъехалась, даже не оговорив дату новой встречи, - лишнее подтверждение тупиковости ситуации.

    - Киев затягивает переговоры как может, - считает полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего. - То их не устраивает уровень представительства на переговорах, то они не согласны с местоположением разграничительной линии. Тогда как главное - прекратить обстрелы и сесть за стол переговоров. Технику пока можно отвести от той линии, которая сложилась на сегодняшний день.

    Что касается освобождения пленных, то, по словам Пушилина, не секрет, что были случаи, когда украинская сторона брала деньги с родственников якобы за выкуп пленных. Хотя на самом деле ополченцы отдают их только в порядке обмена на своих. То есть, по сути, пленники превратились для украинской стороны в бизнес. Тем не менее ополченцы не собираются действовать теми же методами, что и украинские силовики. "Мы готовы обеспечить вывод украинских военных из дебальцевского котла, - заявил Пушилин. - Мы не заинтересованы ни в гибели солдат, ни в разрушении Дебальцево и гибели тамошних жителей. Дальнейшее зависит от договороспособности Украины".

    Поделиться