02.02.2015 19:18
    Поделиться

    Финальную Windows 10 раздадут бесплатно некоторым пользователям

    Корпорация Microsoft работает над бесплатной версией операционной системы нового поколения Windows 10, которая будет устанавливаться на ультрадешевые мини-компьютеры Raspberry Pi, сообщает The Register.

    Обновленная модификация Raspberry Pi 2, базирующегося на четырехъядерном ARM-процессоре Cortex-AV, получит 1 Гбайт оперативной памяти, а его стоимость составит 35 долларов (предыдущая версия продается по цене 20 долларов). Анонс компьютера-малыша состоялся ранее в феврале нынешнего года.

    Как уточняет The Register со ссылкой на заявление руководителя проекта Эбена Аптона, в период с февраля 2012 года по настоящее время в мире было продано 4,5 миллиона Raspberry Pi. Этот компьютер имеет размеры небольшого смартфона, в нем имеются четыре порта USB, порт HDMI и 3,5-миллиметровый аудиоразъем.

    О возможностях Windows 10, разработанной для Raspberry Pi 2, пока нет никакой информации - известно лишь, что код операционной системы уже передан разработчикам мини-компьютера. Однако можно догадываться, что функции программной платформы будут, скорее всего, "усеченными" по сравнению с обычной версией.

    Поделиться