02.02.2015 10:25
    Поделиться

    Телеканал СТС запускает сериал "Луна" о вервольфах в российской глуши

    Дух изгнанья

    Трансляция из Концертного зала имени П.И. Чайковского оперы Антона Рубинштейна "Демон" - 2 февраля в 21:40 в эфире канала "Россия К". Главные партии исполняют Дмитрий Хворостовский и Асмик Григорян. Режиссер-постановщик Дмитрий Бертман.

    Для баритона Дмитрия Хворостовского партия Демона станет премьерой. Он уже пел отдельные арии из оперы Рубинштейна, но всю партию целиком исполнит впервые. В роли Тамары - солистка Литовского национального театра оперы и балета Асмик Григорян (сопрано). В репертуаре молодой, но уже известной певицы много разных партий, но партия Тамары для нее тоже является премьерной. В остальных ролях: приглашенный солист Большого театра, солист Гамбургской государственной оперы Александр Цымбалюк (бас); солисты Московского музыкального театра "Геликон-опера" - заслуженная артистка России Лариса Костюк (меццо-сопрано), Игорь Морозов (тенор), Василий Ефимов (тенор), Дмитрий Скориков (бас) и другие.

    В исполнении оперы принимает участие хор театра "Геликон-опера", главный хормейстер - Евгений Ильин, а также Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова. За дирижерским пультом - выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра, обладатель специальной награды высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" "За театральную выразительность дирижерских решений" молодой, но уже смело заявивший о себе Михаил Татарников.

    Столетний оптимист

    Документальный фильм, посвящённый 100-летнему юбилею любимого актёра - "Владимир Зельдин. Обратный отсчёт" - на канале ТВЦ, 7 февраля, в 10:00.

    Забавно слышать, когда люди весьма почтенного возраста говорят, что знают Владимира Михайловича Зельдина с детства. Но это действительно так. В 1941 году на экраны вышел фильм Ивана Пырьева "Свинарка и пастух" с участием 26-летнего артиста. Детям военных лет сегодня уже под восемьдесят, но песню пастуха Мусаиба они не забыли. Сам Владимир Михайлович убежден, что на эту роль его утвердили женщины, которым режиссер Пырьев предложил посмотреть пробы разных артистов. Все они проголосовали за Зельдина.

    Владимир Михайлович и сегодня выглядит гораздо моложе своих лет. У него нет морщин, спина прямая, как у юноши. Постоянные тренировки всегда позволяли Зельдину без устали работать в кино и почти не прибегать к помощи каскадеров. В фильме "В квадрате 45", который зрители ТВЦ смогут увидеть в субботу, 7 февраля, в 10:55, Зельдину даже довелось впервые в жизни прыгнуть с парашютом. В фильме об актёре рассказывают: Иветта Капралова (жена), Ирина Муравьёва, Лариса Голубкина, Станислав Говорухин, Алина Покровская, Владимир Васильев, Юрий Соломин, Александр Ширвиндт, Николай Дроздов, Алексей Гуськов, Вера Глаголева и другие.

    Увидят зрители ТВЦ Владимира Зельдина и в других программах. Так, он поделится собственными воспоминаниями о Нине Сазоновой в документальном фильме "Всенародная актриса Нина Сазонова" в пятницу, 6 февраля, в 10:05. А в воскресенье, 8 февраля, в 08:00 актер примет участие ещё в одном документальном фильме - "Борис Андреев. Богатырь союзного значения".

    Разум и чувства

    День российской науки отмечается 8 февраля. К этой дате, в рамках цикла "Встреча на вершине", канал "Россия К" представляет премьеру четырехсерийного документального фильма "Игры разума с Татьяной Черниговской" (3-6 февраля, 22:45).

    Ведущая проекта - российский нейролингвист, доктор филологии и биологии, профессор СПбГУ Татьяна Владимировна Черниговская. В фильмах принимают участие приверженцы разных типов подхода к мышлению, крупнейшие ученые мира, в том числе лауреаты Нобелевской премии, которые делятся со зрителями своими мыслями и гипотезами о том, как устроен наш мозг и наше мышление.

    Первый фильм - о том, насколько человек эволюционно привязан к числу? Почему роботы все больше и больше становятся похожими на своих биологических собратьев? Что ждет человека в новом цифровом будущем, где любое изображение, мелодию, даже генетический код можно записать числами?

    Второй фильм - о генетике. Наука находится на грани создания новых существ, превращая рачка в уксусную муху, один вид в другой, творит химер, подрывая основы человеческой индивидуальности. Есть ли химеры среди людей? Накопив мутации, человеческий организм может содержать несколько отличных геномов в разных тканях. История знает и примеры полного генетического соответствия разных людей - тогда они находят своих двойников…

    Третий фильм посвящен эмоциям. Рациональны ли они? Или же это две противоположности: разум и чувства? Как выяснилось, если привести человека в ярость, он может добиться больших результатов, нежели спокойный уравновешенный коллега. Эмоциональная жизнь перестает быть помехой для рациональных решений - этим занимается новая наука нейроэкономика, которая изучает совместную работу разума и эмоций.

    Четвертый фильм - о памяти и о времени. Создавая обсерватории мозга, карты внутреннего мира и "камеры безвременья" ученые пытаются раскрыть тайны разума и чувств человека. Как человек научился измерять время? Является ли оно лишь концептом нашего мозга? Или время существует и без наблюдателя?

    Копии и оригиналы

    Новый сезон популярного шоу "Один в один" стартует на канале "Россия 1" с 8 февраля по воскресеньям в 15:00. Ведущие - Игорь Верник и Юлия Ковальчук.

    На этот раз в шоу встретятся победители популярных музыкальных конкурсов. Среди участников: победитель еще советского всесоюзного музыкального конкурса Батыр Шукенов, победитель шоу "Народный артист" Руслан Алехно, победитель международного конкурса "Евровидение" Александр Рыбак, а также Никита Малинин и Марк Тишман. С ними посоревнуются еще пять звезд: эпатажный певец Шура, популярная артистка мюзиклов Светлана Светикова, певица Анжелика Агурбаш, актрисы Эвелина Бледанс и Марина Кравец.

    В новом сезоне в жюри конкурса вернулась актриса Людмила Артемьева. По-прежнему в нем работают Максим Галкин и Юрий Стоянов. Новый член жюри - оперная дива Хибла Гирзмава, исполнившая Олимпийский вальс на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи.

    Ккаждую неделю десять знаменитостей примеряют на себя образ легендарных музыкантов прошлого и настоящего, полностью копируя оригинальный стиль артиста: от манеры двигаться до тембра голоса. Преобразиться участникам помогают профессиональные преподаватели и наставники, а также специально разработанный для шоу грим. Жюри оценивает выступления в конце каждого выпуска и выставляет баллы от 2 до 12 по системе аналогичной с конкурсом "Евровидение". Также, каждый участник отдает 5 баллов за наиболее понравившийся ему номер. Никто не покидает соревнование до самого финала, в который выходят пять звезд, набравшие наибольшее количество баллов.

    Совесть не велит?

    Новый документальный фильм "Повелитель совести" - 5 февраля, в 23:05 на ТВЦ. Его герой - Рубен Апресян, доктор философских наук, профессор, почетный доктор Упсальского университета в Швеции, автор оригинальной методологии изучения происхождения и развития морали. В составе международной Комиссии ЮНЕСКО он разработал учебную программу по биоэтике. Руководит экспертной группой по разработке декларации об этических принципах научной деятельности. Автор более 20 книг и около 500 научных работ. Создатели передачи - автор сценария Наталья Козаченко и ведущий Анатолий Малкин - вместе с философом проводят "ревизию" вечных ценностей человечества, таких, как мораль, совесть, любовь, дружба, альтруизм.

    Наше общество более морально, чем 20 лет назад, или менее? Чем отличается наша этика? Какие качества нам свойственны и несвойственны? Является ли бизнес питательной средой для нарушения норм морали? Что такое любовь? И каковы три главных правила достижения счастья? "Повелитель совести" расскажет об этом.

    Кто тут оборотень?

    СТС представляет новый мистический триллер "Луна" - со 2 февраля в 21:00. В ролях: Лидия Вележева, Дарья Новосельцева, Даниил Вахрушев, Макар Запорожский, Анатолий Кот, Сергей Стрельников и Ксения Лаврова-Глинка.

    Прокурор Екатерина Панина с дочерью-старшеклассницей Настей переезжает вслед за мужем в небольшой городок Старокаменск. Вскоре муж Екатерины пропадает. Когда его растерзанное тело находят в лесу, местная полиция начинает расследование, но не может подтвердить ни одну рациональную версию случившегося. Местные жители всё чаще вспоминают о страшных оборотнях, по приданиям, водящихся в этих краях. Екатерина с дочерью начинают собственное расследование, в ходе которого обнаруживают, что недавнее происшествие не исключение. Возможно ли поверить в существование оборотней? Может ли близкий человек меняться до неузнаваемости под таинственным светом луны?

    В ролях оборотней в фильме снимались собаки породы чехословацкий влчак. Внешне они очень похожи на диких животных, но менее своенравны и пугливы, чем волки. В процессе съемок вся группа ходила на работу "в форме" - футболках с надписью "А я знаю, кто оборотень".

    Поделиться