01.02.2015 23:00
    Поделиться

    Профсоюзы высказались против передачи трудовых инспекций регионам

    Профсоюзы и работодатели против того, чтобы контрольно-надзорные функции Роструда передавались регионам. Эту тему подняли на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

    А поднял ее лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, который ознакомился с протоколом совещания, прошедшего 25 декабря у вице-премьера Дмитрия Козака, на эту же тему. Эксперимент о переподчинении трудовых инспекций губернаторам начался в январе 2015 года в Крыму и Севастополе. Но на совещание у Козака не пригласили представителей ни профсоюзов, ни работодателей, ни социального блока правительства. В связи с этим Шмаков предложил написать письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева о недопустимости передачи полномочий Роструда регионам и с предложением наказать инициаторов такой затеи.

    С позицией профсоюзов согласились работодатели. "Ни разу не слышал адекватных аргументов в пользу передачи таких полномочий регионам, в чем реальная выгода. Их просто не существует", - сказал вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов. По его словам, единственная выгода - фискальная. Она в том, что при переходе на региональный уровень трудовые инспекторы станут получать более высокую зарплату. Но этот вопрос можно решить и не передавая полномочий. "Бюджет не разорится, если государство повысит зарплату трудовым инспекторам", - считает Прокопов.

    Дискуссия о передаче полномочий в сфере надзора за соблюдением трудового законодательства ведется уже несколько лет. У социальных партнеров свои аргументы. Во-первых, по Конституции госнадзор за соблюдением федеральных законов отнесен к исключительной компетенции федеральных органов власти. Во-вторых, в стране более 14 миллионов бюджетников. 10 миллионов из них - региональные и муниципальные, и в организациях, где они работают, тоже бывают нарушения трудового законодательства, в которых виновны местные должностные лица, и если госинспекции труда передать регионам, может возникнуть конфликт интересов. "Контроль и надзор за охраной труда - это в первую очередь жизнь и здоровье россиян. Роструд - это "государево око". Передать полномочия - все равно что выколоть глаз", - считает председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

    Между тем Роструд скоро начнет работать по-новому. Готовится концепция повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства - она обсуждалась на РТК. После того как ее утвердят, появится новая модель надзора. "Будут смещены акценты с действующей "модели санкций", при которой госнадзор направлен на выявление уже совершенного нарушения и наказания за несоблюдение правил, на "модель соответствия" - профилактику нарушений и их последствий", - рассказал глава ведомства Всеволод Вуколов. Для этого будет реализован комплекс мер, включающий формирование системы внутреннего контроля соблюдения работодателями требований трудового законодательства и внедрены риск-ориентированные подходы к организации госнадзора за его соблюдением.

    Поделиться