02.02.2015 20:41
    Поделиться

    "Американский снайпер" побил по сборам рекорд Супер Боула

    Биографическая драма Клинта Иствуда о войне в Ираке "Американский снайпер" (American Sniper, в российском прокате будет называться "Снайпер") установила рекорд по сборам в прокате США во время Супер Боула. Об этом сообщает Associated Press.

    Экранизация мемуаров "морского котика" из Техаса Криса Кайла собрала 31,85 миллиона долларов в минувшие выходные. Картине удалось побить предыдущий рекорд, установленный в 2008 году концертным фильмом "Ханна Монтана и Майли Сайрус: Концертный тур "Две жизни" (31,1 миллиона).

    Таким образом, номинированный на "Оскар" фильм с Брэдли Купером в главной роли за три недели в американском прокате собрал 248,9 миллиона долларов.

    На втором месте по сборам в прошедший уикенд оказалась лента "Приключения Паддингтона" о говорящем медвежонке из Перу, оказавшемся в Лондоне. Фильм заработал 8,505 миллиона долларов. Топ-3 замкнул фантастический фильм производства Майкла Бэя "Континуум" (8,5 миллиона).

    "Американский снайпер" рассказывает историю бойца третьей команды SEAL Криса Кайла, ставшего рекордсменом по числу убитых солдат противника. Картина вызвала ожесточенные споры в обществе: в частности, ее создателей обвиняют в ангажированности и конъюнктурности. Кроме того, критики упрекают авторов фильма в чрезмерном натурализме и неприемлемых высказываниях по отношению к мусульманам.

    Выходные, на которые приходится проведение финальной игры за звание чемпиона по американскому футболу (Супер Боул), традиционно сложные для кинопрокатчиков. Дело в том, что Супер Боул - одно из наиболее рейтинговых спортивных событий в США с аудиторией около 300 миллионов человек. Многие американцы проводят вечер Супер Боула, сидя на диване перед телевизором.

    На этот раз победителем 49-го розыгрыша Супер Боула стала команда "Нью Ингленд Пэтриотс" из штата Массачусетс. "Патриоты" одержали победу со счетом 28:24 над клубом "Сиэтл Сихокс".

    Поделиться