02.02.2015 15:38
    Поделиться

    Дело депутата Калугина третий раз вернули на доследование

    Ставропольская краевая прокуратура в очередной раз признала незаконным решение следствия о прекращении уголовного дела в отношении депутата Думы Ставропольского края Валерия Калугина, подозреваемого в смертельном ДТП, сообщили 2 февраля в надзорном ведомстве.

    "Следственным органом не были установлены все обстоятельства происшествия, не была обеспечена полнота и всесторонность расследования дела. Установлено, что ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для вывода о наличии в действиях Калугина В.В. состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" - прим. автора), органом предварительного следствия проигнорирован", - говорится в сообщении.

    В связи с этим, уголовное дело направлено "для дополнительного расследования" руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

    О том, что дело в отношении депутата Калугина вновь прекращено, СУ СКР по краю сообщил на прошлой неделе.

    Напомним, в марте и июле прошлого года следствие уже закрывало скандальный уголовный процесс. В свою очередь, краевая прокуратура дважды с аналогичной формулировкой признавала незаконными выводы следователей и отменяла решение о прекращении дела.

    Как ранее сообщала "РГ", 22 ноября 2012 года Валерий Калугин на личном автомобиле на федеральной автодороге "Кавказ" сбил 57-летнего жителя села Солуно-Дмитриевское и скрылся с места ЧП. От полученных травм пешеход скончался.

    В отношении депутата было возбуждено дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". 3 марта 2014 года оно было прекращено "в связи с отсутствием в действиях Калугина состава преступления".

    27 марта прошлого года депутаты краевой Думы большинством голосов отстранили Валерия Калугина от должности председателя парламентского комитета по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению.

    Поделиться