02.02.2015 21:45
    Поделиться

    В России предложили увеличить число профессиональных праздников

    Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает скорректировать правила установления профессиональных праздников, чтобы повысить значимость "рабочих дней" и позволить большему числу людей получить повод для собственного профессионального торжества.

    Как подсчитали в ведомстве, по состоянию на январь 2015 года в России отмечаются 64 профессиональных праздника. Желающие могут прикинуть цифры и вычислить, сколько всего работников в стране имеют свой день для поздравлений. Пожалуй, самый массовый по числу "именников" праздник - День работника торговли. Он отмечается в четвертую субботу июля, и, по данным министерства труда, затрагивает 5,5 миллиона человек. Или 12,2 процента от общей численности работников, занятых трудовой деятельностью.

    Среди других праздников-миллионеров День строителя. Он приходится на второе воскресенье августа. Его отмечают 2,7 миллиона человек. Или 6 процентов от общего числа трудовых и служилых людей. Широко отмечают и День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это второе воскресенье октября. Потенциальная аудитория праздника - 2,6 миллиона человек.

    Не важно, является иной профессиональный день выходным или его отмечают, так сказать, в рабочем порядке. Свой профессиональный праздник - повод для гордости работнику: он занимается важным и нужным обществу делом, и общество это ценит. Услышать лишний раз добрые слова в адрес своей работы всегда полезно.

    Есть профессии более почетные и менее почетные, но нет ненужных, и не должно быть неуважаемых профессий. Не будь тех же работников торговли, интересно, что бы мы делали? Как жили? Так что своего праздника заслуживает любой труд.

    С другой стороны, есть профессии немассовые. Зачастую это элитная служба. Например, День дипломатического работника - 10 февраля - отмечают около 4 тысяч человек, или 0,01 процента людей, занятых трудовой деятельностью. Мало? Но кто скажет, что их труд незаметен?

    По интересной формуле отмечается День программиста. В обычное время он приходится на 13 сентября (в 256-й день года). Если год високосный, программисты гуляют 12 сентября. По подсчетам минтруда, день отмечают 187 тысяч человек, или 0,4 процента всех работающих профессионалов.

    Однако с необходимостью немассовых праздников вопрос все-таки не такой однозначный. Ведь когда профессиональных дней слишком много, не размывает ли это значимость самой идеи профессионального праздника? Когда практически каждый день есть повод за кого-то поднять бокал, праздник вроде как перестает быть праздником.

    Между тем, как отметили в ведомстве, в последнее время нередко поступают обращения по установлению профессиональных праздников, "в том числе в сферах, охватывающих незначительное число работников". Поэтому эксперты задались вопросом, нужно ли устраивать точечные дни? Но и сказать "нет" здесь непросто. Поэтому ведомство предлагает изменить критерии установления профессиональных праздников, чтобы можно было укрупнять сферы деятельности. Иными словами, праздник можно было бы назначать для смежных и похожих специальностей, не разбивать профессии на мелкие группы. Тогда в обиде никого не оставят.

    Поделиться