02.02.2015 21:35
    Поделиться

    Использование детей в попрошайничестве станет уголовным преступлением

    Сценка, когда в вагоне электрички или метро, на вокзале или в подземном переходе оборванная женщина, укачивая замотанного в тряпье младенца, жалобно клянчит милостыню, скоро станет криминальным, уголовно наказуемым действием. В Уголовном кодексе России появится статья, предусматривающая уголовную ответственность за использование несмышленых малышей в попрошайничестве.

    Проект закона, который дополнит Уголовный кодекс новой статьей, готовит МВД России. Его смысл - защитить детей от насильственной и зачастую бесчеловечной эксплуатации. Сейчас действует 151-я статья Уголовного кодекса, по которой привлекают к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством. Взрослые люди, которые различными способами возбуждают у мальчишек или девчонок стремление выпрашивать у прохожих или пассажиров деньги, продукты питания, одежду и другие вещи, могут сесть на четыре года в тюрьму.

    Побуждение детей к попрошайничеству или бродяжничеству - необязательно насилие. Нередко бывает так, что ребенок воспитан алкоголиками, а то и бомжами и просто не умеет жить иначе. Побираться и даже приворовывать для него - естественное занятие, чтобы хоть как-то прокормиться. Более того, именно такие ребята, когда их помещают в детские приемники, детдома и интернаты, становятся головной болью для воспитателей, так как постоянно стремятся сбежать "на свободу", к взрослым паразитам, которых считают родителями или друзьями.

    Но есть и другие дети, которые тоже, по сути, кормят взрослых, но сами этого не осознают. Впрочем, по малолетству они вообще пока ничего не осознают. А до относительно "понимающего" возраста, как правило, не доживают. По сути, преступление, которое совершает такая вот "несчастная мамаша", намного страшнее, чем воспитание спившимися тунеядцами "городских маугли". Ведь у беспризорников есть хотя бы шанс выжить, а у младенцев - почти нет.

    Например, был случай, когда в 2005 году на одной из московских станций метро милиция задержала попрошайку с ребенком на руках. Малыш был мертв - выяснилось, что он умер 14 часов назад. Но женщина ходила и просила с ним милостыню - надо было до конца отработать свою "смену".

    Таких попрошаек с детьми на жаргоне называют "мадоннами". Как правило, это молдаванки или молдавские цыганки, реже - таджикские цыганки или таджички. Если у них нет своих родных детей, то они их покупают или берут "в аренду" в неблагополучных семьях. А порой и просто похищают.

    Попрошайки с детьми всегда на кого-то работают, их опекает "крыша". За такими женщинами обычно следят "менеджеры" - наблюдают, чтобы попрошайка не положила деньги себе в карман, забирают выручку.

    "Менеджеры" - это среднее звено между попрошайкой и руководителями бизнеса. Женщины работают добровольно, а вот дети при них - это только инструмент для повышения прибыли. В среде попрошаек их так и называют - "реквизит". И отношение, как к реквизиту, - лишь бы не мешали.

    Никого не удивляет, что ребенок на руках такой "мадонны" постоянно спит? Разве это естественно для малыша? Но если он будет капризничать или хотя бы вертеться, то быстро утомит "мадонну", будет отвлекать ее от "работы". Поэтому ему дают сильное снотворное, наркотик или алкоголь. И долго ли такой "реквизит" проживет?

    В МВД рекомендуют, увидев попрошайку с малышом, вызвать полицию, дождаться ее прибытия и в отделении подтвердить, что эта женщина просила подаяние. Это необходимо, поскольку без письменного свидетельства полиция не может задержать попрошайку.

    Полиция должна вызвать инспектора по делам несовершеннолетних, зарегистрировать ваше заявление в журнале и выдать талон-уведомление. Сотрудники полиции должны проверить документы попрошайки, включая свидетельство о рождении ребенка. Если оригиналов документов на ребенка нет - его отправляют в детскую социальную больницу.

    Законодательство запрещает вовлекать или использовать несовершеннолетних в попрошайничестве любого возраста, то есть с рождения до 18 лет. Но пока полиция всего лишь штрафует попрошаек с детьми на сумму от 100 до 500 рублей.

    Готовящийся МВД законопроект определит реальные сроки отсидки для таких "мадонн" и их покровителей, которые организовали преступный бизнес. И, судя по всему, сроки эти окажутся немаленькими.

    Поделиться