02.02.2015 12:54
    Поделиться

    Эксперт: Антикризисный план принесет экономике РФ 3,5 трлн рублей

    В конце января Правительство РФ обнародовало антикризисный план помощи российской экономике на 2015-2016 годы в размере 2,332 трлн рублей, включая один трлн рублей, уже выделенный на докапитализацию банков.

    Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS

    Учитывая, что прогнозируемый ВВП РФ на 2015 год составит порядка 77,5 трлн рублей, антикризисный план можно оценить в три процента от ВВП РФ.

    Вспомним, что в 2009 году на борьбу с кризисом Правительство РФ вместе с ЦБ РФ  потратило примерно 5 трлн рублей или 12 процентов от ВВП РФ. Шесть лет назад объем российских стабфондов составлял 16,1 процента от ВВП РФ, а золотовалютные резервы - 426 млрд долларов, а сейчас - 12,1 процента и 385 млрд долларов соответственно.

    В настоящее время российские власти, обладающие меньшими финансовыми ресурсами, будут помогать в основном приоритетным отраслям российской экономики и незащищенным слоям общества.

    В 2015 году расходы бюджета сократятся в среднем на 10 процентов - до 13,95 трлн рублей, а в 2016-2018 годах  - еще на пять процентов в год. Расходы на обеспечение обороноспособности страны, на исполнение социальных и международных обязательств, а также поддержку сельского хозяйства останутся без изменений.

    Можно только приветствовать намерение Минфина РФ выйти на бездефицитный бюджет к 2017 году при стоимости нефти 70 долларов за баррель. К счастью, текущий кризис подтолкнул власти и бизнес к необходимости изменения структуры российской экономики.

    Как и шесть лет назад, основную помощь (в размере 1,55 трлн рублей) окажут кредитным организациям, которых в свою очередь обяжут кредитовать реальный сектор российской экономики, а не направлять эти деньги для игры на валютном рынке. За этим проследят Счетная палата и ЦБ РФ.

    Кроме того, Правительство РФ в этому году предоставит госгарантии по кредитам и займам, привлекаемым крупными компаниями на 200 млрд рублей, проиндексирует с 1 февраля 2015 года страховые пенсии на 188 млрд рублей, потратит на борьбу с безработицей до 52,2 млрд рублей и поддержит сельское хозяйство на 50 млрд рублей. На фоне сохраняющегося запрета на ввоз продовольствия в РФ из ряда западных стран инвестиции в сельское хозяйство становятся жизненно необходимыми для нашей страны.

    В 2015 году приятным сюрпризом станет создание банка "плохих" долгов для выкупа проблемных активов кредитных организаций и долгов компаний. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, поддержка через банк "плохих активов" будет оказана любому системообразующему предприятию. В скором времени ожидается создание списка из 300 системообразующих предприятий РФ, куда войдет и находящаяся на грани банкротства компания "Мечел".

    В условиях кризиса банкам будет выгодно продать новому агентству дебиторскую задолженность на приемлемых для обеих сторон условиях. Если банки полностью избавятся от плохих долгов пусть даже и с некоторыми потерями, на вырученные деньги они смогут активнее кредитовать другие отрасли экономики РФ.

    Мы ожидаем роста ВВП РФ примерно на 3,5 трлн рублей в 2015 году после реализации принятых властями мер поддержки национальной экономики. Прогнозируемое ЦБ РФ падение инфляции ниже 10 процентов к январю 2016 года, вероятно, позволит ему приступить к существенному смягчению денежно-кредитной политики уже во второй половине 2015 года.

    Вероятно, к концу текущего года ключевая процентная ставка в РФ опустится до 10-12 процентов годовых, что окажет дополнительное стимулирующее воздействие на российскую экономику.

    Поделиться