01.02.2015 20:05
    Поделиться

    На "Русской зиме" обновили три рекорда турнира

    В этом году на традиционных международных легкоатлетических соревнованиях "Русская зима", которые прошли в манеже ЦСКА, в центре внимания были не только участники, действующие спортсмены, но и наши звезды, завершившие карьеру или взявшие паузу в выступлениях.

    Перед началом турнира состоялась торжественная церемония проводов 33-летнего Юрия Борзаковского, который официально завершил карьеру. Но уже вовсю говорят о новом назначении олимпийского чемпиона 2004 года в беге на 800 метров на должность главного тренера сборной России. Кстати, костюм и галстук Борзаковскому очень к лицу.

    Все также обратили внимание на олимпийскую чемпионку и чемпионку мира в прыжках в высоту Анну Чичерову, выступавшую в необычном для себя амплуа  телеведущей. Оказалось, Анна выполняла задание, которое получила в Московском институте телевидения и радиовещания Останкино (МИТРО).

    - Для класса "Мастерство телеведущего" мне нужно было снять сюжет на три минуты. Я должна была это делать самостоятельно на телефон или обычную камеру. Но так получилось, что журналисты одного из телеканалов предложил мне помочь, - рассказала Чичерова корреспонденту "РГ". - Пока, если честно, ничего у меня не получается. Все, что дома написала, забыла. А сымпровизировать в полевых условиях сложно. Нужен опыт. Но уже летом увидите меня в более привычной обстановке. Я приступила к тренировкам. Здесь, на "Русской зиме", почувствовала атмосферу соревнований. Вспомнила, как сама выступала в манеже ЦСКА. Кстати, сейчас моя дочка Ника участвовала в забеге "Дети чемпионов". Поэтому у меня был классный повод побывать здесь в качестве зрителя и болельщика.

    На трибунах ЦСКА была замечена и двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которая 28 июня 2014 года Елена Исинбаева родила дочку Еву, но тоже планирует вернуться к тренировкам. После импровизированной фото- и автографсессии с поклонниками, Елена ответила на вопросы журналистов.

    Елена, как отреагировали на новость о том, что Юрия Борзаковский станет главным тренером сборной?

    Елена Исинбаева: Очень круто! Я желаю Юрию справиться с этим на пять с плюсом. Я думаю, что Юра стал очень серьезным человеком, и должность будет его обязывать к тому, чтобы быть серьезным. У него все должно получиться, а знающие люди помогут. Я уверена, что он будет хорошим главным тренером и, что очень важно, уважаемым во всем мире. Это вообще правильная политика, чтобы спортсмены, закончившие карьеру, возглавляли федерации, работали на благо развития спора. Кто ка не мы знаем и проблемы, и нужды наших видов спорта. Так что это правильное решение.

    Расскажите, как чувствует себя ваш наставник Евгений Трофимов, который в начале января перенес инсульт? Не изменятся ли теперь ваши планы по возвращению в сектор?

    Елена Исинбаева: Евгений Васильевич прекрасно себя чувствует. Слава Богу, вовремя среагировали и его семья, и врачи. Все нам помогают. Всем спасибо за заботу о моем тренере. Мы каждый день созваниваемся. Он мне сказал: "Ленусик, наверное, за все годы впервые отдыхаю. Ты уж в феврале поработай без меня, а в марте я уже буду в строю". Я ему говорю, чтобы он не спешил, чтобы поправлялся.

    Но вы вообще в отличной форме…

    Елена Исинбаева: Да, я делала легкую работу, чтобы прийти в форму после родов. Может, даже меньше вешу, чем до беременности. И поправляться не хочется.

    Как вам семейная жизнь?

    Елена Исинбаева: Все шикарно! Все желаю такого счастья.

    Возвращаясь к самим соревнованиям, отметим, что конкуренция была очень серьезной, и не все наши лидеры смогли обойти зарубежных соперников.

    Например, Константин Шабанов стал вторым в беге на 60 метров с барьерами, уступив совсем чуть-чуть олимпийскому чемпиону кубинцу Дайрону Роблесу. Роблес и Шабанов показали одинаковый результат 7,69 секунды, и победителя определили лишь по фотофинишу. "Серебром" довольствовалась и прыгунья в высоту Мария Кучина, которая великолепно провела летний сезон-2014, выиграв общий зачет "Бриллиантовой лиги". Ее обошла лидер зимнего сезона польская легкоатлетка Камила Лицвинк, установившая рекорд турнира - 2,01 м. Предыдущее достижение принадлежало хорватке Бланке Власич, прыгнувшей на 2 метра в 2006 году. Кучина стала второй с результатом 1,99 м. Чешский бегун Павел Маслак установил новый рекорд "Русской зимы" в забеге на 400 метров (45,80 секунды), опередив Павла Тренихина (47,23). Чемпион мира в беге на 100 метров Ким Коллинз (Сент-Китс и Невис) побил рекорд соревнований на дистанции 60 метров (6,48).

    Но побед на счету россиян тоже было много. Бронзовая медалистка Олимпийских игр в Лондоне Екатерина Поистогова финишировала первой на дистанции 800 м с результатом в 2 минуты 2,11 секунды. Екатерина Реньжина выиграла бег на 400 метров с личным рекордом - 52,08 секунды. Чемпионка мира в помещении и серебряная медалистка чемпионата мира-2013 в тройном прыжке Екатерина Конева тоже показала на "Русской зиме" личный рекорд, но в прыжке в длину - 6,82 метра.

    - Я продолжаю специализироваться на тройном прыжке и на чемпионате Европы буду выступать в этой дисциплине. А в длину прыгаю для тренировки, - отметила Конева. - В пробных попытках я улетала и за 7 метров, так что результат мог быть и лучше. Но соревнования накладывают свой отпечаток. Но прыжки были хорошие, попадание на планку стабильное. Тренер остался доволен. Ведь мы с ним помним чемпионат мира в Москве. Я могла выиграть, но из-за попадания на планку не смогла.

    Поделиться