01.02.2015 19:05
    Поделиться

    Игорь Шувалов: Россию не отключат от системы SWIFT

    Россию не должны отключить от международной системы SWIFT, уверен первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    "Я надеюсь, что это не произойдет, это уже действия, которые не связаны с разумным отношением к конфликту", - рассказал он, выступая в программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия-1" 1 февраля.

    "Больше того, нас все равно не принудить к действиям, которые от нас хотят видеть западные партнеры. Даже если не будет SWIFT, мы будем еще упрямее настаивать на том, что мы правы. Нас заставить силой и давлением невозможно", - резюмировал Шувалов.

    Ранее СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что на фоне обострившейся геополитической ситуации некоторые члены Евросоюза вновь начали обсуждать подобные меры, направленные против России. Однако даже латвийские власти согласились, что если РФ отключат от SWIFT, то пострадает не столько наша страна, сколько весь мир.

    На фоне различных факторов, влияющих на развитие российской экономики, курс рубля уже не будет так стабилен, как раньше, напомнил Шувалов. По его словам, российская валюта будет укрепляться, но и ее ослабление - "это нормальный процесс".

    Возможно, Центробанк мог бы перейти к плавающему курсу рубля еще в 2009 году, но это было не самое удачное время для таких резких изменений, которые произошли в итоге лишь в конце 2014 года.

    "Обеспечение плавающего рубля - один из элементов структурных преобразований. Это один из элементов структурных реформ, о которых говорят наши оппоненты или наши друзья - плавающий рубль. Плавающий, но разве вы видите, чтобы он тонул? Я так не думаю", - резюмировал Шувалов.

    Решение о переходе к рыночному формированию национальной валюты было принято 10 ноября прошлого года. Также монетарные власти демонтировали валютный коридор. Однако ЦБ оставил за собой право выходить на рынок с валютными интервенциями, если будет выявлена угроза финансовой стабильности страны.

    Поделиться