01.02.2015 14:34
    Поделиться

    Уровень воды в Байкале упал еще на сантиметр

    За прошедшую неделю уровень воды в озере Байкал понизился еще на сантиметр, передает РИА Новости со ссылкой на представителя рабочей группы экспертов, созданной по решению правительственной комиссии.

    Теперь до минимальной отметки в 456 метров его отделяет всего шесть сантиметров. По данным МЧС РФ, такая ситуация сложилась из-за маловодья: приток воды в озеро в 2014 году составил лишь 67 процентов от средних многолетних значений.

    Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд на недавней пресс-конференции в "РГ" спрогнозировал дальнейшее падение уровня воды: к 1 мая он может опуститься на 13-16 сантиметров ниже минимума.

    Тем не менее ученые и чиновники не считают сложившееся положение катастрофой для озера. А вот для Ангарска, частично Иркутска и других городов воды может не хватить на самые неотложные нужды.

    Поэтому, как сообщил статс-секретарь - замминистра МЧС Владимир Артамонов, органы ЧС Иркутской области и Бурятии приведены в режим повышенной готовности, ведется ежедневный мониторинг, составляется реестр источников питьевого и пожарного водоснабжения, в том числе резервных.

    Поделиться