01.02.2015 19:20

Казанский "Зенит" победил новосибирский "Локомотив"

Фавориты чемпионата России по волейболу казанский "Зенит" и новосибирский "Локомотив" сразились друг с другом в Казани.

Тренеры команд выставили следующие стартовые составы. "Зенит": Маруф, Леон, Апаликов, Гуцалюк, Сивожелез, Михайлов, Вербов (либеро). "Локомотив": Дивиш, Вольвич, Земченок, Абросимов, Камехо, Самсонычев, Комаров (либеро).

Игра началась с блок-аута в исполнении Лукаша Дивиша. Железнодорожники вышли вперед 3:0, 8:5, 13:9.

После эйсов Вильфредо Леона перевес гостей сократился до очка - 14:13, но потом опять вырос до трех - 17:14. Снова начались успешные подачи кубинского легионера хозяев, и результат стал равным - 21:21! Казалось, нервной концовки не избежать, однако после "выстрелов" экс-казанца Александра Абросимова сибиряки оторвались - 24:21. Итог подвел неудачной подачей вышедший на замену татарстанец Виктор Полетаев.

"Локомотив" действовал без своих лидеров. Павел Мороз залечивает травму, а у Александра Бутько поднялась температура.

Во второй партии наставник волжан Владимир Алекно поменял одного доигровщика на другого. Вместо Евгения Сивожелеза вышел Алексей Спиридонов, набравший в сете первое очко. Команды шли вровень - 2:2, 5:5, 9:9. Как только гости оторвались на два балла, тренер "Зенита" взял тайм-аут. Но перерыв не оказал моментального воздействия на волейболистов в голубой форме. И после ошибки Александра Гуцалюка, отправившего "снаряд" за пределы площадки, железнодорожники ко второму техническому перерыву вели уже четыре очка. Интригу возродил своими атаками из четвертой зоны Спиридонов. Волжане поменяли связку, вместо Саида Маруфа вышел Игорь Кобзарь. Затем Максим Михайлов уступил место Полетаеву, Гуцалюк - Андрею Ащеву.

Началась погоня, Леон сократил отставание - 18:20, вовремя дважды подал навылет Николай Апаликов, счет стал равным - 20:20.

Гости поменяли Ореола Камехо на Станислава Еремина, но чемпионов России было уже не удержать. Они повели 22:20. Чудеса на подаче продолжал творить Апаликов, который довел преимущество "Зенита" до четырех очков - 24:20! "Точку" поставил атакой от рук блокирующих Леон.

Показалось, что главный тренер "Локомотива" Андрей Воронков допустил ошибку, не взяв в нужный момент тайм-аут. А ведь концовку партии волжане взяли с уникальным результатом 9:1!

Третий сет открылся с эйса Спиридонова, после которого казанцы остановили атаку Дивиша - 2:0. При счете 6:6 татарстанцы оторвались на два балла, потом повели со счетом 11:7. Данный игровой отрезок уверенно провел олимпийский чемпион Михайлов. Игра была сделана в середине партии, ведь ко второму перерыву "зенитчики" оторвались на семь очков.

Воронков попытался перетряхнуть связку, выпустив на короткое время Романа Жосе, имени и фамилии которого нет даже в размещенном на сайте "Локомотива" списке основного состава. Свою порцию игрового времени получил второй либеро Валентин Голубев. Заключительное очко набрал вновь вышедший на замену двукратный чемпион мира среди молодежных команд Полетаев.

Четвертая партия началась с неудачной подачи Дивиша в сетку. Потом ошибся Абросимов, татарстанцы ушли в отрыв - 6:3. Денис Земченок восстановил равновесие - 8:8, однако он же задел антенну, и казанцы снова стали лидерами - 12:8. После такого задела "Зениту" оставалось довести встречу до победы. Финальный "аккорд" был сыгран Ащевым по ходу атаки первым темпом.

Эта победа стала для волжан уже 23-й кряду во всех турнирах. Татарстанцы улучшили клубную серию. Набрав 57 очков, волжане остались на втором месте в Суперлиге. "Локомотив" сохранил четвертую строчку (46 очков).

"Зенит-Казань" - "Локомотив" (Новосибирск) - 3:1 (22:25, 25:21, 25:16, 25:22). Арена "Санкт-Петербург".