01.02.2015 07:48

В Хабаровске стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом

В Хабаровске стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом-2015. В первом матче команд группы "Б" на льду арены "Ерофей" встретились сборные Монголии и Китая.

Спортсмены из Поднебесной уступили соперникам со счетом 3:2.

Счет был открыт на 13-й минуте матча игроком из китайской команды Йоханом Чаном, который вышел один на один с вратарем и не промахнулся. Через три минуты сборная из Монголии сравняла счет: Шинэбаяр Цогтоо забил пенальти. К концу тайма монгольский хоккеист Тамир Ганболд вывел команду вперед.

Второй тайм был омрачен травмой защитника из сборной КНР Цао Гана, врезавшегося в борт. Пострадавшего унесли на носилках. После этого его команда сравняла счет, вновь отличился Йохан Чан.

Решающим исходом игры стал гол в ворота команды из Поднебесной. Его в конце второго тайма забил Баярсайхан Жаргалсайхан.

По словам главного тренера сборной Монголии Евгения Выборова, он не доволен игрой своих подопечных - они не реализовали множество моментов.

- Мы изначально не выполнили установку, допустили две грубые ошибки, которые завершились взятием ворот. В первом тайме проспали длинную передачу, во втором - получилось то же самое. Мы создали много моментов, но не смогли забить - реализация очень низкая, - отметил наставник.

Во втором матче среди команд группы "Б" силами мерились хоккеисты из Нидерландов и Сомали. Голландцы выиграли с разгромным счетом 18:0. Несмотря на поражение африканцев, болельщики провожали их стоя, размахивая флагами Сомали.

- Нас разочаровал результат, но все же получили удовольствие от игры, - сказал после матча нападающий самой экзотической сборной чемпионата Харед Анвар.

В 15.30 состоится церемония открытия турнира. После пройдут еще три матча (Эстония - Венгрия, Латвия - Япония, Германия - Монголия).