01.02.2015 21:40

"Локомотив-Кубань" прервал 30-матчевую победную серию ЦСКА

Краснодарский баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" в матче регулярного чемпионата Единой лиги прервал затяжную серию побед ЦСКА в официальных встречах этого сезона - 78:76. Игра состоялась на столичном паркете армейского дворца спорта на Ленинградском проспекте. "Красно-синие" не знали поражений 30 игр подряд.

Интересно, что оба клуба пока не потерпели ни одного поражения в еврокубках. ЦСКА выступает в Евролиге, "Локомотив-Кубань" - во втором по значимости Кубке Европы. Эти клубы встречались в суперфинале плей-офф Единой лиги сезона-2012/13, а прошлой весной они сошлись в драматичной четвертьфинальной серии. Причем оба раза успех был на стороне ЦСКА. Конечно, у краснодарцев, которых первый год тренирует Сергей Базаревич, часть свой карьеры отыгравший за ЦСКА, накопилась жажда реванша.

Весь матч проходил в равной борьбе. К началу заключительной четверти табло не показывало преимущество кого-либо из соперников - 56:56. Через три минуты кубанцы обеспечили себе шестиочковый перевес благодаря точным штрафным Максима Колюшкина и попаданию Ричарда Хендрикса. Еще два штрафных броска в исполнении Деррика Брауна позволили гостям оторваться уже на восемь очков. Однако два подряд дальних попадания серба Милоша Теодосича и француза Нандо Де Коло, плюс реализованные Александром Кауном фолы позволили москвичам восстановить статус-кво - 68:68.

"Локомотив-Кубань" в этой ситуации сумел совершить рывок 6:0, впрочем, пыл краснодарцев броском из-за трехочковой линии охладил неугомонный Теодосич - 71:74. Адекватный ответ Энтони Рэндольфа уже на последней минуте основного времени не заставил себя ждать - снова "плюс 6" у "Локо". Теодосич еще раз успел попасть "треху", оставив своей команде шанс на спасение - либо победа, либо перевод игры в овертайм. В последней атаке у армейцев промахнулся грузинский легионер Манучар Маркоишвили. Кубанцы праздновали заслуженную победу.

Несмотря на поражение, ЦСКА сохранил лидерство в регулярном чемпионате Единой лиги. Что касается победной серии, то она началась 17 октября прошлого года во встрече Евролиги с германской "Альбой", после поражения от все тех же краснодарцев. Предыдущая неудача "красно-синих" была датирована 12 октября. Вот так, от "Локо" до "Локо" и прошла уникальная серия команды главного тренера грека Димитриса Итудиса, который работает с ЦСКА первый сезон.