01.02.2015 14:46
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Церковь не может существовать в гетто

    Сегодня - день интронизации Патриарха Кирилла. Уже 6 лет он Патриарх Московский и всея Руси. Он начал этот день - традиционно - с торжественного богослужения. В храме Христа Спасителя отслужил Божественную Литургию.

    Более 200 епископов съехались на праздничную службу - из России, с Украины, из других стран. Вослед празднованию начнется Архиерейское совещание, сообщил ТАСС пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков.

    Молитва, общение с верующими, евангелизация современного мира остаются главными, по словам отца Александра, в служении Патриарха.

    Примечательно, что в храм Христа Спасителя в воскресенье была принесена отреставрированная почитаемая икона Смоленской Божией матери, "защитницы западных рубежей".  Для Патриарха, долго жившего и служившего в Смоленске (до Патриаршьего сана он был митрополитом Смоленским и Калининградским), этот образ наверняка особенно дорог. Перед ним не раз возносились его молитвы.

    - Церковь не может существовать в гетто, а миф о сращивании государства и церкви придуман теми, кто не хочет признать, что в России с каждым годом становится все больше верующих людей, - цитирует слова Патриарха Кирилла, сказанные им в проповеди во время служения Божественной Литургии в храме Христа Спасителя, агентство РИА Новости.

    - Если сегодня развиваются добрые отношения между церковью и государством и не только в России, но на всем каноническом пространстве Московского патриархата, то происходит это не потому, что церковь обрела какие-то рычаги воздействия на власти и государства, а потому что среди людей государственных и общественно значимых на порядок увеличилось количество православных. В этом и заключается ответ на вопрос "cращивается ли Церковь с государством или нет?".

    Невозможно срастить абсолютно разноприродные явления, считает патриарх. Но если в государстве все больше и больше верующих людей, то это означает, что и слово церкви усваивается сердцами верующих, а христианское начало проникает в жизнь нашего общества.

    За годы предстоятельства патриарха Кирилла диалог церкви, государства и общества значительно продвинулся и вышел на другой уровень. "Может быть, это развитие диалога и ожесточает сердца тех людей, которые считают, что церковь должна жить в своем гетто, только за церковными воротами. Но церковь не может так существовать, она не может быть в гетто, потому что сам Господь сказал: "Идите и научите все народы". Вот этот призыв Спасителя сегодня реализуется, в том числе, через плодотворный диалог между церковью, обществом и государством", - сказал Патриарх.

    Поздравления

    Владимир Путин поздравил предстоятеля Русской православной церкви с Днем интронизации. Глава государства пожелал ему всего самого доброго, здоровья, успехов и подарил литографию с видами Смоленска - города, где Патриарх Кирилл служил в сане архиепископа, а позже - митрополита.

    Дмитрий Медведев "пожелал Патриарху Кириллу духовных сил, успехов в просветительской деятельности, отметив, что на современном этапе невозможно переоценить значимость церкви для народа, его нравственного обогащения, сохранения мира и согласия".

    С шестой годовщиной интронизации патриарха Кирилла поздравил и мэр Москвы Сергей Собянин. "Это очень важное событие для всех нас", - сказал он, вручая ему букет белых роз.

    Поздравить Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации приехал в Москву Предстоятель Украинской церкви митрополит Онуфрий. Именно он зачитал поздравительное послание Священного Синода. А Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Онуфрия за миротворческую позицию. "Вы возглавляете Украинскую церковь, самоуправляемую часть нашей великой многонациональной Церкви, в очень тяжелое время. Но мы видим, как оставаясь твердым в своих церковных канонических убеждениях, оставаясь человеком молитвы и веры, вы без всякой суеты и полемики спокойно делаете то великое пастырское дело, которое должны делать, примиряя свой народ", - цитирует Патриарха ТАСС.

    Прием

    В пятницу состоялся торжественный прием по случаю интронизации Патриарха Кирилла. Поздравить его съехались не только епископы, священники, но и множество мирян. Среди простых верующих было немало знаменитостей. Вот Зураб Церетели, рядом - штатский ординарец с букетом. Церетели - точно почетный гость, он не раз изготавливал для церкви скульптурные памятники - апостолу Павлу, например, - которые потом церковь устанавливала в греческих Салониках.

    Сразу же за Церетели в очереди оказался Олег Газманов. Они переговариваются и, кажется, рассказывают друг другу о талантах детей. Во время проверки документов выясняется, что Газманов забыл паспорт. "Смотрите мне прямо в глаза", - только для виду строго говорит охранник. Не выдержав, первым улыбается и велит коллеге аккуратно принять с ленты транспортера подарок Газманова - изящную коробочку с бантом.

    1342 богослужения совершил Патриарах Кирилл за 6 лет служения в Патриаршьем сане. За это время состоялось более 130 поездок по епархиям и множество зарубежных визитов

    Без очереди проходят музыканты. На приемах в честь интронизации всегда звучит живая классическая музыка. Длинная очередь из желающих лично поздравить Патриарха, в ней тоже немало известных людей. Вот неизменная Александра Пахмутова с супругом и поэтом Николаем Добронравовым. Вот Игорь Щеголев склоняется под благословение, вот Илья Глазунов с кем-то переговаривается. Вот проходит Никита Михалков. Женщины на приеме одеты сдержанно (дресс-код обозначен в пригласительных - платья обычной длины), но красиво. Впрочем, одна молодая дама вообще в джинсах. Коллега из ТАСС Лена Дорофеева быстро надевает изящный перстенек с гранатом, купленный специально под торжество. Все тайком рассматривают букеты друг у друга - это бал флористики. Некоторые группки не выдерживают и приносят по два букета. В очереди хвалят и критикуют букеты друг друга, оценивая их на сочетаемость цветов, стиль и тон. Принято считать, что патриархам, как и вообще монахам, правильно дарить белые розы, но, кажется, это лишь недавно выдуманное правило.

    Для людей, связанных с церковью, для ее паствы это - настоящий праздник, значительное и изящное торжество. Не теряющее своей значимости даже в нелегкие времена.

    Это там - на поверхности вод - светский мир изобретательно старается высмотреть скандал (часто - там, где его нет) и долго и маниакально медитировать над ним. Здесь, внутри, для тех, кто много видит Патриарха и ездит с ним по командировкам, очевидно, что время Патриарха Кирилла - новый, необычный и обязывающий всех нас быть лучше - период в жизни Церкви.

    Я хожу в храм, шефствующий над детдомами с детьми-инвалидами, домами престарелых, колониями ("ни одну просьбу из колонии не благословлено оставлять без внимания", - рассказывают мне участницы "тюремной миссии", мои "соседки" по храму), я вижу, как радуется молодежь, то и дело отправляющаяся в паломничества, собираемая молодыми священниками на лекции. И все эти старания - знак времени Патриарха Кирилла - живого, деятельного, умеющего вдохновляться и вдохновлять Архипастыря. Он мягок, улыбчив, доверителен с пришедшими его поздравить.

    Традиционная речь митрополита Ювеналия, отмечающего заслуги Патриарха - строителя храмов, поздравительные телеграммы высоких лиц, ответное и как всегда вдохновенное слово Святейшего - и начинается тихая карусель необходимых, но искренних раскланиваний и добрых слов, звучащих уже в частном порядке.

    Поделиться