01.02.2015 16:31
    Поделиться

    Скачок курса швейцарского франка заставил хорватов митинговать

    Общественная организация "Франк" в Хорватии выступила инициатором акции "Уикенд зажженных свечей".

    Она стартовала по всей стране перед филиалами банка Erste и должна продлиться, по меньшей мере, восемь суббот и воскресений подряд. На очереди еще семь банков, располагающих разветвленной сетью филиалов во всех городах страны, а 28 марта участники акции зажгут свечи перед зданием Хорватского национального банка.

    В организации "Франк", которая занимается защитой прав потребителей, пользующихся услугами кредитных и финансовых учреждений, хотят тем самым привлечь внимание коммерческих банков и госучреждений к проблемам граждан, имеющих кредиты в швейцарских франках.

    Жертвами недавнего резкого скачка швейцарской национальной валюты, широко используемой при совершении банковских операций в Хорватии и других балканских государствах, стали большинство потребителей, оказавшихся не в состоянии выплачивать проценты по кредитам в изменившихся условиях.

    В организации считают, что в сложившейся непростой обстановке не все банки придерживаются закона о потребительском кредитовании. Кроме того, выражается обеспокоенность по поводу того, что руководство банков и других профильных ведомств страны игнорирует попытки граждан приступить к совместному поиску выхода из кризиса с швейцарским франком.

    Активисты "Франка" вчера направили в министерство финансов Хорватии письмо, в котором потребовали от правительства более решительных и долговременных мер по поддержке граждан в сложившейся ситуации. Помимо этого, они предложили включить в состав рабочей группы по выработке соответствующих решений своих представителей, а также подключить хорватских и зарубежных независимых экспертов к контролю за денежными потоками в стране.

    Поделиться