01.02.2015 16:57
    Поделиться

    ДНР: В дебальцевском "котле" будет открыт гуманитарный коридор

    В Донецкой народной республике заявляют, что, возможно, в ближайшее время будет организован коридор для вывода из Дебальцевского "котла" гражданского населения и сдавшихся силовиков.

    - В Дебальцевском "котле" сейчас идут активные бои - это все, что я сейчас могу сказать. Информации о том, работают ли в населенных пунктах, оказавшихся в зоне боевых действий, какие-нибудь гуманитарные миссии, у меня пока нет. Но, думаю, скоро будет организован гуманитарный коридор, по которому смогут выйти не только мирное население, но и прекратившие сопротивление украинские военные, - сообщил корреспонденту "РГ" спикер парламента ДНР Андрей Пургин.

    Между тем в "котле" продолжаются боевые действия.

    - Украинские военные не сдаются, и бои продолжаются, - описал в телефонном разговоре сложившуюся обстановку представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

    - В течение нескольких дней город покинуло до 1000 жителей на собственном и общественном автотранспорте. Вместе с тем, была попытка выезда из Дебальцево 4 единиц украинской военной техники во главе со штабной БМП и тентованных грузовиков с военнослужащими, в составе колонны легковых автомобилей местных жителей. Данная попытка бегства украинских военнослужащих была предотвращена предупредительных огнем в воздух со стороны подразделений армии ДНР, блокирующих дорогу на Артемовск. После чего гражданские автомобили с мирными жителями беспрепятственно покинули Дебальцево, - сообщил Эдуард Басурин.

    Поделиться