01.02.2015 13:47

Биатлонистка Шумилова выиграла пасьют на чемпионате Европы

Серебряный призер сочинской Олимпиады-2014 биатлонистка Екатерина Шумилова стала победительницей гонки преследования на чемпионате Европы в Отепя. Это уже вторая награда Шумиловой на соревнованиях в Эстонии. Ранее она завоевала "бронзу" в спринте. Медаль такого же достоинства в пасьюте выиграла наша Екатерина Юрлова.

Итоговое время Шумиловой на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами - 33 минуты 7,4 секунды. Россиянка совершила только два промаха. Когда она вела огонь на третьей стрельбе (из положения стоя), усилились порывы ветра, и многие конкурентки также не сумели закрыть по одной-две мишени. На последней стрельбе Шумилова не допустила ни одной осечки и на финише опередила серебряного призера украинку Ирину Варвинец на 31,9 секунды.

Юрлова по результатам спринта ушла на дистанцию гонки преследования под седьмым стартовым номером и постепенно приближалась к призовой тройке. Суммарные три промаха оказались не критичными в плане борьбы за медаль и Юрлова получила свою заслуженную "бронзу". Ее отставание от победительницы составило 54,1 секунды.

Что касается Шумиловой, то она, будучи биатлонисткой основного состава сборной России, сама попросила тренеров делегировать ее на чемпионат Европы. Ранее, в 2010 и 2012 годах она выступала на турнирах такого уровня, но "золота" в ее активе не было, только "серебро" и "бронза".

Сегодня состоится и мужская гонка преследования. Фаворит - победитель прошедшего накануне спринта россиянин Алексей Слепов.