01.02.2015 13:05
    Поделиться

    В результате пожара в Бангладеш погибли 13 человек, свыше 10 ранены

    "Ужасающие условия труда", как отмечают западные СМИ, стали причиной крупного пожара, который произошел в субботу вечером на фабрике по производству пластмассы "Насим", которая располагалась в четырехэтажном здании в пригороде столицы Бангладеш Дакки Мирпур.

    Огонь полностью уничтожил здание фабрики. В ночь на воскресенье число жертв возросло до 13. Многие из них сгорели заживо или задохнулись после того, как угодили в ловушку на верхних этажах здания.

    Еще трое рабочих находятся в критическом состоянии в больнице с обширными ожогами, сообщает местная полиция. Более десятка человек получили незначительные ожоги.

    В воскресенье правительство страны распорядилось создать специальную комиссию в составе пяти человек, которая изучит обстоятельства трагедии. Члены комиссии должны выяснить, имела ли фабрика лицензию на деятельность, в каком состоянии находилось противопожарное оборудование на ней, и соблюдались ли на предприятии нормы безопасности.

    Полиция и пожарные должностные лица считают, что пожар начался после того, как в котельной взорвались газовые баллоны. В считанные минуты огонь охватил все четырехэтажное здание. Из-за взрыва полностью обрушились стены завода.

    Заводские пожары являются обычным явлением в бедной Бангладеш, развивающейся в качестве нового центра для трудоемких отраслей промышленности, отмечает dailymail.co.uk. Многие фабрики имеют низкие стандарты безопасности, и на них практически полностью отсутствует противопожарное оборудование.

    В ноябре 2012 года 111 человек погибли, когда пожар уничтожил девятиэтажную швейную фабрику в пригороде Дакки. В апреле 2013 года рухнул комплекс зданий швейной фабрики Rana Plaza, тогда погибли 1138 человек. Эта крупнейшая в истории страны техногенная катастрофа вызвала глобальный протест по поводу стандартов безопасности на рабочих местах в Бангладеш.

    Западные ритейлеры, такие, как H&M и Carrefour, которые ежегодно покупают на миллиарды долларов одежду, изготовленную в Бангладеш, начали кампанию по улучшению стандартов безопасности на расположенных в этой стране тысячах швейных фабрик.

    В 2014 году правительство страны вдвое увеличило количество инспекторов, проверяющих стандарты безопасности на предприятиях в Бангладеш. Хотя инспекторы, нанятые розничными торговцами и правительством, проверили уже более двух тысяч экспортно-ориентированных фабрик, еще несколько тысяч предприятий остаются без контроля, заявили представители местных властей.

    Поделиться