31.01.2015 16:39

Биатлонист Слепов выиграл "золото" чемпионата Европы в спринте

Российский биатлонист Алексей Слепов выиграл "золото" по итогам спринтерской гонки на чемпионате Европы в эстонском Отепя. Результат спортсмена на дистанции 10 км с двумя огневыми рубежами - 22 минуты 38 секунд. Алексей закрыл все мишени и избежал штрафных кругов.

"Серебро" у норвежца Ларса Биркеланда, который при одной осечке уступил победителю 14,5 сек. "Бронза" досталась французу Антонин Гигонне - 37,8 сек. дефицита (один промах).

28-летний уроженец Владимирской области Слепов, начинавший свою спортивную карьеру как лыжник, не входит в основной состав сборной России. На этапах Кубка мира выступает эпизодически, зато в Кубке ИБУ (второй эшелон) достиг значительных успехов. По итогам сезона 2013/14 Слепов завоевал "Большой хрустальный глобус" за победу в общем зачете.

Ранее на чемпионате Европы в Эстонии олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете Алексей Волков выиграл индивидуальную гонку, а Екатерина Юрлова в этой дисциплине была третьей. Сегодня Екатерина Шумилова стала бронзовым призером спринта.

Стартовый протокол завтрашних гонок преследования составлен на основании результатов спринта. Соответственно, Слепов уйдет на дистанцию первым, Шумилова - третьей. У россиян есть отличные шансы пополнить свою медальную копилку на чемпионате Европы.

Кстати, прежде на этом турнире существовало возрастное ограничение - до 26 лет, с этого сезона никакого лимита нет.