31.01.2015 16:54
    Поделиться

    Алексей Улюкаев оценил инфляцию в 2015 году на уровне 12 процентов

    Темпы роста инфляции в 2015 году, если сравнивать показали декабря прошлого и наступившего года, могут составить около 12 процентов. При этом в январе инфляция в годовом выражении будет на уровне 13,1 процента. Таким уточненным прогнозом относительно основных макроэкономических показателей поделился с журналистами глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Документ был внесен в правительство 31 января.

    Согласно последнему официальному прогнозу, который ведомство опубликовало в декабре 2014 года, темпы удорожания жизни должны составить по итогам этого года 7,5 процента. Правда, позднее МЭР уточнило, что уже в конце 2014-го мы столкнемся с двузначной инфляцией - и оказалось правым.

    Пик инфляции в 2015-м - речь идет о 15-17 процентах годовых - придется на март-апрель, уверены в Минэкономразвития. Пока потребительские цены с 1 января выросли на 2,1 процента, свидетельствуют данные Росстата. В понедельник, 2 февраля, будут опубликованы обновленные показатели.

    Что касается уровня оттока капитала, то здесь МЭР также пересмотрело свою оценку. В начале декабря эксперты ведомства ожидали, что из страны "утечет" только 90 миллиардов долларов, но сегодня Алексей Улюкаев озвучил цифру 115 миллиардов, оговорившись, что это предварительные оценки.

    В то же время министр указал, что ведомство прогнозирует спад промышленности в 2015 году на уровне 1,6 процента.

    Не остались в стороне и нефтяные котировки. Так, при стабилизации цен на черное золото в районе 50 долларов валовый внутренний продукт РФ по итогам года опустится на три процента, в то время как два месяца назад МЭР предсказывало падение лишь на 0,8 процента. Министр финансов Антон Силуанов ранее утверждал, что при таком расчете потери российского бюджета достигнут трех триллионов рублей. На фоне этого, как следствие, произойдет и спад инвестиций в основной капитал - примерно на 13 процентов (против прежнего прогноза минус 3,5 процента), уточнил Алексей Улюкаев.

    А вот рост безработицы в стране будет "непринципиальный", уверяет министр, несмотря на то, что по обновленному прогнозу реальная заработная плата населения опустится на 9 процентов (ранее предполагалось минус 3,9 процента), а реальных располагаемых доходов - более чем на 6 процентов (ранее озвученная цифра - минус 2,8 процента).

    Поделиться