31.01.2015 17:03
    Поделиться

    В 2015 году начнут строить трассу Керчь - Севастополь

    В 2015 году начнется возведение новой автомобильной трассы "Таврида", которая пройдет из Керчи в Севастополь через Симферополь. Об этом сообщил министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин.

    После присоединения Крыма к России трасса Керчь-Симферополь стала по сути главной транспортной артерией, по которой на полуостров доставляются грузы и приезжают туристы. Но к моменту завершения строительства Керченской переправы в конце 2018 года эта дорога должна быть готова к увеличению нагрузки в несколько раз.

    - В этом году мы планируем спроектировать и начать строительство дороги с обхода Феодосии, - уточнил министр.

    Новая дорога "Таврида", согласно проекту, будет частично совпадать с уже существующей.

    В региональной программе "Развитие транспортно-дорожного комплекса Республики Крым" на реконструкцию автодороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь заложена сумма 15,7 миллиарда рублей, в том числе в 2015 году - 2,7 миллиарда. Новая дорога будет относиться к первой категории и иметь четыре полосы для движения.

    Дорожное полотно, по словам Анатолия Цуркина, изготовят по голландской технологии холодного ресайклинга, которая заключается в перемалывании грунта и укладывании его вместо традиционного щебня.

    - Мы уже сделали участок трассы, положили основание по этой технологии, но верхний слой пока невозможно уложить из-за погодных условий, - пояснил министр.

    Уже в текущем году действующая трасса Симферополь - Керчь также будет отремонтирована и приведена в надлежащее состояние.

    Поделиться