31.01.2015 16:07
    Поделиться

    Бывший президент ФРГ скончался в возрасте 94-х лет

    Один из самых популярных и видных политиков послевоенной Германии, президент ФРГ с 1984 по 1994 годы Рихард фон Вайцзекер скончался в субботу в возрасте 94-х лет. Во время деятельности на посту президента ФРГ, который в соответствии с германской конституцией считается представительским, Рихард фон Вайцзекер заслужил признание внутри страны и за рубежом.

    Немцам особенно памятна его речь в 40-ю годовщину капитуляции фашистской Германии - 8 мая 1985 года, в которой президент назвал эту дату "днем освобождения от человеконенавистнической системы господства национал-социализма, основанной на насилии".

    В своей речи фон Вайцзекер впервые после окончания войны обратился к немцам с призывом не забывать об уроках истории. "Учитесь жить друг с другом, а не соперничая друг с другом. Напоминайте нам как демократически выбранным политикам это постоянно и будьте примером в этом. Давайте чтить свободу. Работать ради мира. Придерживаться права. Служить нашим внутренним масштабам справедливости. Давайте посмотрим сегодня, 8 мая, правде в глаза", - призвал президент граждан ФРГ, напоминая о преступлениях, совершенных Германией 40 лет назад.

    Рихард фон Вайцзекер родился 15 апреля 1920 года в городе Штутгарт на юге Германии, однако его детство и юность прошли в Берлине. Во время Второй мировой войны Рихард фон Вайцзекер сам сражался на фронте в рядах вермахта.

    Его отец Эрнст фон Вайцзекер был штаатс-секретарем в период Третьего рейха в Министерстве иностранных дел. Сын представлял своего отца в качестве помощника адвоката во время Нюрнбергского процесса.

    В 1954 году Рихард фон Вайцзекер вступил в Христианско-демократическую партию. С 1966 являлся членом президиума партии, а через три года впервые избран депутатом бундестага. В 1974 году его кандидатура впервые была представлена на пост президента ФРГ, однако он проиграл политику от Свободно-демократической партии Вальтеру Шеелю. С 1981 по 1984 Вайцзекер был правящим бургомистром Западного Берлина. Рихард фон Вайцзекер открыто критиковал председателя Христианско-демократической партии и канцлера ФРГ Гельмута Коля, которого постоянно упрекал в высокомерии.

    Нынешний президент ФРГ Йоахим Гаук высоко оценил заслуги Рихарда фон Вайцзекера, отметив, что он был "одним из самых выдающихся президентов ФРГ". Гаук назвал одного из своих предшественников "свидетелем столетия".

    "Его слова о том, что 8 мая нельзя отделить от 1933 года, стали неоспоримой основой нашего самосознания", - написал Гаук в письме соболезнования вдове покойного.

    Поделиться