31.01.2015 12:18
    Поделиться

    Представители ЛНР и ДНР заявили о готовности выехать в Минск

    Представители ЛНР и ДНР готовы выехать без проволочек в Минск и провести переговоры с уполномоченными Киевом лицами. Об этом сообщил руководитель делегации ЛНР Владислав Дейнего. По его словам, "есть готовность встречаться с экспертами и иными деятелями, только чтобы они имели официально подтвержденные полномочия".

    Возможность проведения в субботу в Минске встречи по урегулированию контакта на юго-востоке Украины подтверждает ОБСЕ. В заявлении говорится, что стороны должны добиться конкретных договоренностей о прекращении огня и выводе из разделительной зоны тяжелых вооружений. Организация выражает надежду, что заинтересованные стороны соберутся за столом переговоров.

    В пятницу заседание не состоялось по причине отсутствия украинских представителей. Из Киева последовали невнятные заявления от бывшего президента Леонида Кучмы, что он якобы перепутал дату проведения консультаций. По всей вероятности, это говорит о том, что в окружении президента Петра Порошенко нет ясного понимания относительно диалога с ополченцами.

    В середине января в Астане должна была состояться встреча в формате "нормандской четверки" с участием лидеров Франции, Германии, России и Украины по поиску решений украинского кризиса.

    Однако встреча не состоялась из-за выхода украинских властей из режима прекращения огня и  наступления по всей линии фронта между противоборствующими сторонами.

    Поделиться