31.01.2015 15:25
    Поделиться

    В Совфеде исключили повышение пенсионного возраста в России

    Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что пенсионный возраст россиян в ближайшие годы повышаться не будет.

    По словам сенатора, правительство утвердило стратегию развития пенсионной системы до 2030 года, и вопросов, связанных с изменением пенсионного возраста, в документе нет. Кроме того, Рязанский напомнил, что и сам президент Владимир Путин пока против повышения пенсионного возраста.

    По словам парламентария, в 2015 году значительный объём денежных средств будет направлен государством на поддержку социальной сферы, что по-прежнему является для него безусловным приоритетом. "В рамках этой программы 1 февраля произойдёт индексация всех пенсий по уровню инфляции - 11,4 процента, тогда как изначально речь шла об индексации на уровне 7,5 процента. В среднем, добавка к пенсии по стране составит около одной тысячи рублей, всего будет проиндексировано около 40 миллионов пенсий. Всего на это потребовалось около 200 миллиардов рублей", - сообщил сенатор.

    Кроме того, в 2015 году планируется обсудить вопросы по внесению изменений в федеральное законодательство, регулирующее правоотношения в области социального страхования от несчастных случаев. "В свое время большие средства тратились на создание специальных реабилитационных центров, задача которых - принимая "на входе" человека, пострадавшего от аварии или несчастного случая, получить "на выходе" - вновь подготовленного к труду человека", - напомнил Рязанский. По его мнению, если это звено выбросить из цепи взаимоотношений "человек - государство - работодатель", то это в итоге приведет к значительному росту числа инвалидов. "Поэтому мы хотели бы часть ресурсов направлять именно на профилактику, реабилитацию", - сказал он.  

    Сенатор сообщил, что в наступившем году число безработных в России может увеличиться на 600-650 тысяч человек. "Государству необходимо принять меры для того, чтобы поддержать этих людей". Заняться разработкой и внедрением соответствующих программ, по словам Рязанского, в первую очередь придется региональным властям.

    "Региональным службам занятости в этом отношении стоит проявить инициативность, а не ждать указаний из центра. Поддержка может быть как минимум двух видов - как материальная, так и предусматривающая организацию временных или сезонных работ", - предположил сенатор. Определенное число рабочих мест дадут и программы по импортозамещению. В первую очередь это касается аграрного сектора и легкой промышленности.

    "Пострадают, прежде всего, "белые воротнички". Службы занятости готовы и их переориентировать, переквалифицировать. У нас количество вакансий до сих пор превышает спрос. Необходимо привлекать людей к общественным работам: это может быть и социальная сфера, и сфера обслуживания", - считает парламентарий.

    Поделиться