31.01.2015 13:16
    Поделиться

    Алексей Цветков с "Королем утопленников" стал лауреатом премии НОС

    В Москве прошла финальная церемония премии Нос, учрежденной Фондом Прохорова.

    После публичных дебатов "жюри премии" и "экспертов премии", являющихся особенностью НОСа, голосование принесло победу книге москвича Алексея Цветкова "Король утопленников", состоящей из эссе, рассказов разной длины и заглавной повести. Ранее стало известно, что проведенное на сайте премии голосование читателей принесло победу "Теллурии" Владимира Соркина.

    В отличие от Сорокина, Алексей Цветков (которого порой называют "младшим", чтобы отличить от проживающего в Нью-Йорке поэта с тем же именем и фамилией) мало известен широкой публике. Ему 39 лет, он со студенческих лет, проведенных в Литературном институте, известен своими левыми убеждениями, а так же склонностью к радикальным жестам в общественной деятельности и в литературе. Последние годы работает в книжном магазине "Циолковский", являясь одним из его сооснователей, преподает, пишет колонки. Отчасти они вошли в книгу "Король утопленников". Ранее, в конце 2014 года эта книга уже получила премию Андрея Белого. На ее вручении Цветков заявил: "Я рад, что в этом году Белый стал Красным". Но на церемонии НОСа обошлось без радикальных заявлений.

    Справка "РГ"

    Премия НОС учреждена в 2009 году. Победитель получает 700 тыс. рублей, победитель интернет-голосования - 200 тыс. Название премии предлагается расшифровывать как "Новая словесность, новая социальность" - каковым лозунгам "Король утопленников" действительно вполне отвечает.

    Поделиться