31.01.2015 18:12
    Поделиться

    Туктамышева выиграла чемпионат Европы и побила рекорд Липницкой

    Три россиянки Елизавета Туктамышева, Елена Радионова и Анна Погорилая, как и предполагали болельщики и специалисты, заняли весь пьедестал почета на чемпионате Европы в столице Швеции.

    18-летняя Елизавета Туктамышева, которая блестяще проводит сезон после неудач олимпийского года (спортсменка выиграла финал Гран-при в декабре 2014-го), на ЧЕ-2015 завоевала "золото". За произвольную программу ученица Алексея Мишина получила 141,38 балла, а в сумме за два проката набрала 210,40 балла. Напомним, что в коллекции Туктамышевой уже была одна медаль европейских первенств - "бронза" Загреба-2013.

    Кроме того, Туктамышева побила рекорд чемпионатов Европы, который принадлежал Юлии Липницкой. Она выиграла прошлогодний ЧЕ с результатом 209,72 балла.

    Елена Радионова, лидер после короткой программы, прекрасно откатала сложнейшую в техническом плане произвольную композицию под музыку Рахманинова, но все-таки уступила подруге по команде. За прокат 16-летняя фигуристка получила 139,08 балла и 209,54 в сумме.

    Еще одна 16-летняя россиянка Анна Погорилая со своей программой "Жар-птица" стала третьей (125,71 и 191,81 балла).

    Отметим, что не все фигуристки из сильнейшей разминки вышли на лед. Представительница Финляндии, одна из самых красивых фигуристок мира Киира Корпи, которая после короткой программы занимала четвертое место, снялась с чемпионата Европы в Стокгольме из-за болезни.

    "Я сегодня не смогу выступать из-за кишечного гриппа и лихорадки, и это разбивает мне сердце. Мне очень хотелось выступить в произвольной программе и бороться за высокие места, - написала Корпи в своем Instagram. - И все равно я рада, что у меня была возможность выступить в короткой программе перед великолепной публикой в Стокгольме. Спасибо всем за поддержку! Я поправлюсь и скоро вернусь".

    Что касается Радионовой, то можно сказать, что 16-летняя спортсменка окончательно перешла во взрослый спорт. Лена является единственной в истории двукратной чемпионкой мира среди юниоров. И на этом она остановится. К примеру, наш одиночник Адьян Питкеев, ставший на ЧЕ в Стокгольме седьмым, намерен принять участие в юниорском мировом первенстве в марте. Но тренер Радионовой Инна Гончаренко заявила еще накануне поездки в Швецию, что Лене пора двигаться дальше. Напомним, что взрослый ЧМ пройдет в конце марта в Шанхае.

    Кстати

    Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании россиянка Аделина Сотникова присутствовала на трибунах во время соревнований мужчин в произвольной программе. Напомним, что Максим Ковтун, который тренируется в одной группе с Сотниковой у тренера Елены Буяновой, впервые в карьере выиграл "серебро" ЧЕ. Еще один россиянин Сергей Воронов стал бронзовым призером.

    Сама Сотникова восстанавливается после травмы ноги. Она пропустила первую половину сезона. И пока ни сама спортсменка, ни тренер не знают, смогут ли подготовиться к ЧМ.

    Поделиться