31.01.2015 22:47
    Поделиться

    "Челси" и "Манчестер Сити" сыграли вничью со счетом 1:1

    В центральном матче 23-го тура первенства Англии лондонский "Челси" сыграл вничью со счетом 1:1 со своим главным конкурентом в гонке за чемпионство - "Манчестер Сити". Таким образом, подопечные Жозе Моуринью продолжают опережать "горожан" на пять очков.

    Как это обычно и бывает, в преддверии таких встреч у журналистов, болельщиков и экспертов куча тем для обсуждений. Здесь и возвращение на "Стемфорд Бридж" Фрэнка Лэмпарда, дисквалификация Диего Косты, отношения Жозе Моуринью и Мануэля Пеллегрини. Впрочем, обо всем по порядку.

    Накануне самого важного матча в Премьер-лиге "Челси" остался без лучшего бомбардира. Насколько стремительно Диего Коста ворвался в английский футбол, настолько же быстро он стал в нем фигурой, которую обсуждают чуть ли не каждый день, благо сам форвард сборной Испании постоянно дает для этого повод. Вот и на этот раз Коста "отличился", по ходу матча с "Ливерпулем" в полуфинале Кубка лиги несколько раз сыгравшего очень грубо, умудрившись вывести из себя даже Стивена Джеррарда.

    По уму, уже на второй минуте Диего должен был получить красную карточку в той встрече, но арбитр Майкл Оливер не увидел эпизод, в котором 19-й номер "Челси" наступил на ногу Эмре. Зато этот инцидент не ускользнул от камер, в результате чего в пятницу федерация футбола Англии дисквалифицировала 26-летнего нападающего. Разумеется, это решение не пришлось по душе Моуринью, который считает, что против его клуба и футболистов существует некий заговор.

    В знак протеста португалец отказался от привычной предматчевой пресс-конференции. К слову, это уже второй случай в этом сезоне, когда Жозе обделяет вниманием пишущую братию. Впервые к этой уловке Моуринью прибегнул перед игрой с "Ньюкаслом" в начале года.

    В отличие от Моуринью, наставник "горожан" Мануэль Пеллегрини никогда не слыл человеком, способным на такие поступки. Чилиец даже в столь непростой ситуации, в которой находится сейчас его команда, держится уверенно. Вот и перед сегодняшней встречей Пеллегрини заявил, что "Сити" будет играть на победу. Учитывая отставание в пять очков от лондонцев, его слова несильно удивили болельщиков "горожан".

    "Я ожидаю увидеть очень хороший "Челси", хорошую оборонительную команду, которая также хороша в контратаках. Мы постараемся быстро перемещать мяч. Мы будем действовать в атакующей манере, как и всегда это делаем", - сказал Пеллегрини.

    Ну и разумеется, многое говорилось о Фрэнке Лэмпарде. Легенда "Челси", который в матче этих команд в первом круге забил "синим" и принес одно очко "Манчестер Сити" (1:1), заявил, что в будущем он может вернуться в лондонский клуб, но уже в другом качестве.

    "Жозе Моуринью и руководство клуба заверили меня, что будут рады, если я вернусь в клуб, когда бы это ни произошло. Я как будто вернусь домой сегодня. Если будет возможность, я присоединюсь к этому клубу в каком-то качестве, ведь я провел там такую долгую карьеру. "Челси" навсегда останется частью меня, этот клуб всегда заботился об игроках", - сказал Лэмпард.

    Несмотря на теплое отношение "Челси", нашлись и те, кто до сих пор критикуют 36-летнего полузащитника за переход в "Манчестер Сити". В частности, бывший защитник "Ливерпуля", а ныне телевизионный эксперт, Джейми Каррагер, прошелся по бывшему партнеру по сборной Англии. Защищать Лэмпарда пришлось его отцу, бывшему игроку "Вест Хэма" и сборной Фрэнку Лэмпарду-старшему.

    "Фрэнку не предложили контракт в "Челси", поэтому он должен был уйти. Это бывает в футболе, он спокойно отреагировал на это. Он подписал контракт с "Нью-Йорк Сити", не с "Манчестер Сити". Когда "Сити" играли товарищеские матчи в Нью-Йорке, то Пеллегрини предложил Фрэнку до марта поиграть в Манчестере.

    Что ему было делать? Не каждый день чемпионы Англии предлагают тебе присоединиться к ним. Если Фрэнк забьет в ворота "Челси" на "Стэмфорд Бридж", то он не будет праздновать: он уважает болельщиков "Челси". У фанатов хорошее отношение ко мне, мы с Фрэнком сохранили свои абонементы на стадион", - сказал Лэмпард-старший.

    Несмотря на всю шумиху вокруг Лэмпарда, на поле с первых минут он так и не появился. В центре полузащиты "Сити" в отсутствие Яя Туре появились Фернандо с Фернандиньо, а также Давид Сильва, помогать которым на флангах были призваны Джеймс Милнер и Хесус Навас. Единственным выдвинутым на острие форвардом был Серхио Агуэро.

    Что касается "Челси", то Жозе Моуринью удивил тем, что сделал ставку на Лоика Реми, а не Дидье Дробга. Именно французский нападающий открыл счет во встрече, забив в пустые ворота после передачи Эдена Азара.

    При этом на протяжении всего первого тайма не покидало ощущение, что скорее гости должны выйти вперед. Моменты были у Агуэро и Милнера, однако "горожанам" до поры до времени не везло.

    Впрочем, еще в первой половине гости отыгрались: грубейшую ошибку допустил Тибо Куртуа, в результате которой Давид Сильва сравнял счет. К слову, в последний раз игрок гостевой команды забивал на "Стэмфорд Бридж" 1 ноября. Тогда в лондонском дерби "Челси" переиграл "Куинз Парк Рейнджерс", а у "обручей" отличился Чарльз Остин.

    Во втором тайме команды действовали осторожнее. Гости уже не пытались во что бы то ни стало взять три очка, в то время как хозяева с самого начала матча давали понять, что их устраивает и ничейный исход. Оба голкипера - Джо Харт и Куртуа, фактически остались без работы в оставшееся время, хотя в одном из эпизодов бельгийцу пришлось выручить свою команду, но удар головой Фернандиньо не достиг цели.

    Даже вышедший на замену Лэмпард, которого тепло поприветствовали фанаты "Челси", ничего не изменил. Лондонцы сыграли вничью с "Манчестер Сити", и продолжают оставаться лидерами с отрывом в пять очков. В следующем туре "синие" сыграют на выезде в Бирмингеме против "Астон Виллы", а "горожане" примут дома терпящий бедствие "Халл Сити".

    Поделиться