31.01.2015 00:59
    Поделиться

    "Вольфсбург" сенсационно разгромил "Баварию"

    Мюнхенская "Бавария" в первом же официальном матче 2015 года потерпела крупное поражение. На выезде лидер чемпионата Германии проиграл своему ближайшему преследователю "Вольфсбургу" 1:4. Это первое поражение "Баварии" в нынешнем сезоне бундеслиги, в котором мюнхенцы пропустили столько же мячей, сколько за весь первый круг.

    Немецкая бундеслига, в отличие от других топовых европейских чемпионатов, зимой отдыхает. Причем довольно долго. Последний, 17-й по счету тур был сыгран еще в середине декабря. И по большому футболу за это время успели соскучиться не только болельщики, но и сами игроки. А первый после продолжительной паузы матч, вынесенный на пятницу, так и вовсе ждали особо. Ведь в нем встречались две лучшие на данный момент команды Германии.

    "Бавария" в первом круге конкурентов просто уничтожила. Мюнхенцы не проиграли вообще ни одного матча, и лишь трижды позволили себе сыграть вничью. За 17 матчей команда Хосепа Гвардиолы пропустила, страшно представить, всего четыре мяча. А в последний раз потеряла очки аж 26 октября, когда в рамках девятого тура разошлась миром на выезде с "Боруссией" из Менхенгладбаха 0:0.

    Понятно, что когда "Бавария" находится в такой форме, остальным приходится бороться только за второе место. И здесь, как ни странно, лучше всех проявил себя именно "Вольфсбург", который отстал от лидера "всего лишь" на 11 очков. Временами "волки" так и вовсе напоминают самих себя шестилетней давности, когда эта команда впервые в своей истории стала чемпионом Германии. Так что новость о том, что со дня на день в "Вольсфбург" из лондонского "Челси" за 30 миллионов евро переберется чемпион мира Шюррле, не вызвала особого удивления. "Волки" вполне в состоянии приглашать топовых игроков, хотя и не любят сорить деньгами.

    Аккурат перед матчем с "Баварии" пришла и другая трансферная весть. Экс-форвард ЦСКА московского Ивица Олич ушел из "Вольсбурга" и подписал контракт с "Гамбургом", за который уже выступал много лет назад. Хорват признался, что потерял от этого перехода в деньгах, зато доставил радость себе и семье, поскольку давно хотел жить именно в Гамбурге. Так что против своего бывшего клуба - а Олич успел поиграть, причем успешно, и за "Баварию", Ивица выйти не смог. Его в это время уже представляли болельщикам "Гамбурга".

    Матч начался с оглушительного провала обороны "Баварии" уже на четвертой минуте. Игроки хозяев перехватили мяч на подступах к своей штрафной и в три передачи прошли все поле. Де Брюйне отдал мяч находившемуся в боле выгодной позиции Досту, и тот поймал Нойера на противоходе - 1:0. Не сказать, что после этого "Бавария" подавила "волков". Мюнхенцы, конечно, доминировали, но редкие атаки ребят в зеленых майках выглядели и более осмысленными, и более опасными. А уже в добавленное к первому тайму время "Вольфсбург" удвоил счет, причем отличился снова Бас Дост. Отошедший в оборону Левандовски выбил мяч головой прямо на голландского нападающего, который влепил, казалось, наудачу в дальний верхний угол. И мяч от штанги залетел в сетку - потащить такой удар не мог даже Нойер.

    Беды "Баварии" продолжились и после перерыва. На 53-й минуте "Вольфсбург" опять поймал соперника на контратаке. Де Брюйне убежал на свидание с лучшим вратарем мира и без видимых проблем поразил цель - 3:0.

    Мюнхенцы уже через две минуты один мяч отыграли. Бернат использовал ошибку защиты "Волфсбурга" и дал хоть немного порадоваться гостевому сектору. Казалось, теперь-то "Бавария" себя покажет. Тем более что в бой были брошены еще два свежих нападающих - Гетце и Писарро, которые на 71-й минуте заменили Мюллера и Левандовски. Тут же вдохновленный Роббен едва не забил, но его мощнейший удар под перекладину вратарь "волков" Бенальо каким-то чудом отразил. После чего "Баварию" опять поймали на контратаке. И снова убежал вперед Де Брюйне. Ему пытался помешать Данте, но бельгиец, убедившись, что партнеры помочь не успевают, просто пробил мимо защитника в ближний угол. И снова Нойер оказался бессилен - 4:1 на 73-й минуте. В одном матче "Бавария" пропустила столько же, сколько за весь первый круг!

    Мюнхенский суперклуб в концовке пытался сохранить лицо, но не слишком убедительно. "Вольфсбург" Диттера Хеккинга переиграл своего именитого оппонента по всем статьям. И сократил отставание от лидера до восьми очков. Трудно сказать, насколько серьезные последствия для "Баварии" будет иметь эта, первая в сезоне осечка. Но интриги чемпионату Германии этот результат, безусловно, добавит.

    Поделиться