Поделиться

    Россия покажет автомат-амфибию

    На выставке вооружений IDEX-2015 в Абу-Даби состоится зарубежная премьера автомата двухсредного специального (АДС). Это оружие одинаково эффективно может применяться под водой и на суше, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу НПО "Высокоточные системы".

    АДС был разработан для замены на вооружении спецназа ВМФ России автомата подводного специального (АПС). Недостатками последнего была невысокая кучность и малый ресурс при стрельбе на суше.

    АДС использует два типа патронов: для обычной стрельбы - стандартные автоматные калибра 5,45, а под водой - специально разработанные ПСП с игловидной пулей из твердого сплава, фактически бронебойной. Оба вида боеприпасов подаются из стандартного магазина от АК-74.

    Автомат снабжен креплениями для 40-миллиметрового подствольного гранатомета, тактического фонаря, всех видов прицелов и лазерного целеуказателя, может использовать глушитель.

    Сейчас АДС проходит опытную эксплуатацию в подразделениях морского спецназа на Северном, Тихоокеанском и Черноморском флотах. По отзывам, автомат значительно превосходит АПС по кучности подводной стрельбы, а на суше не уступает АК-74.

    Поделиться